В Freedom House признали правительство Юлии Тимошенко недееспособным

05.04.2012 09:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Freedom House признали правительство Юлии Тимошенко недееспособным

Международная неправительственная организация Freedom House считает ситуацию со свободой в Украине одной из лучших среди постсоветских стран. Об этом заявил президент Freedom House Дэвид Креймер, пишет "Коммерсант-Украина".

"Ситуация в Украине лучше", - отметил он, отвечая на вопрос о ситуации со свободой в Украине по сравнению с другими постсоветскими государствами.

По его словам, в отчете Freedom House "Свобода в мире", который организация выпускает вот уже 40 лет, Украина вместе с Грузией и Молдовой находится в числе 3 постсоветских стран, которые оцениваются как "частично свободные".

В число свободных постсоветских стран Freedom House относит Латвию, Литву и Эстонию. С 2005 по 2010 год, как отмечает Креймер, Украина была в статусе "свободной" страны, но затем Freedom House снизил ее рейтинг.

В то же время Креймер заявил, что Freedom House не считает, что ситуация при президенте Викторе Ющенко и премьер-министре Юлии Тимошенко была лучше, чем при нынешней власти. "Там было много проблем, и это было недееспособное правительство. Там было много коррупции", - заявил президент организации.

При этом он отметил, что при Ющенко и Тимошенко проводились честные выборы, гражданское общество было активным. А при нынешней власти, как отмечает Креймер, были зафиксированы нарушения на выборах, в частности на местных выборах осенью 2010 года и на выборах мэра Обухова Киевской области в марте 2012 года, а также начались преследования оппозиции, что не может не беспокоить Запад.

Он сообщил, что Freedom House готовится представить свой очередной доклад по Украине в конце мая-начале июня.

Как сообщалось, 3-4 апреля представители Freedom House провели встречи в Украине с представителями власти, а также посетили в следственном изоляторе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и в исправительной колонии бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлию Тимошенко.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, выборы, Юлия Тимошенко, демократия, свобода слова, правительство,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх