Тимошенко согласилась лечь в харьковскую больницу

11.04.2012 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тимошенко согласилась лечь в харьковскую больницу

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая содержится в Качановской колонии Харькова, предварительно согласилась во вторник переехать в больницу "Укрзалізниці" на лечение, сообщают в Генпрокуратуре.

"По нашей предварительной информации, точнее по информации руководства Качановской исправительной колонии, Юлия Тимошенко предварительно выразила согласие на переезд в клинику во вторник", - сказала пресс-секретарь генерального прокурора Украины Маргарита Велькова на брифинге в среду в Киеве.

Она также подтвердила, что Генеральная прокуратура Украины готова способствовать организации визита немецких врачей в Харьков, который предварительно запланирован на 13 апреля. "Мы ждем прибытия немецких медиков 13 апреля. Данная информация донесена до Юлии Владимировны", - сказал она.

В то же время пресс-секретарь подчеркнула, что в настоящее время часть специалистов, входящих в состав международной медицинской комиссии по обследованию Тимошенко, которая работала в Украине в марте, уже находится в Харькове. "Они будут готовы продемонстрировать немецким врачам те условия, которые предложены Юлии Тимошенко для обследования и лечения в клинической больнице "Укрзалізниці", а также при желании двух сторон. Я думаю, что Генеральная прокуратура Украины также будет способствовать организации визита непосредственно Юлии Тимошенко и немецких специалистов", - добавила Велькова.

Как сообщалось, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка разрешил лечение Тимошенко за пределами Качановской исправительной колонии (Харьков), где она содержится. Впоследствии пресс-служба Министерства здравоохранения Украины сообщила, что лечение Ю.Тимошенко планируется проводить в отделении патологии позвоночника и периферической нервной системы ЦКБ №5 "Укрзалізниці", материально-техническая база которой "полностью отвечает всем требованиям специалистов из Германии, согласованным также всеми специалистами медкомиссии Минздрава".

Однако Тимошенко ранее отказывалась от лечения в этом учреждении. Дочь экс-премьера Евгения Тимошенко заявила, что врачи из немецкой клиники "Шарите" (Берлин) выразили готовность приехать в Харьков, чтобы оценить, подходят ли условия указанной больницы для лечения ее мамы.

Ранее на сайте клиники "Шарите" появилась информация, что это медучреждение готово предоставить свои услуги для лечения Тимошенко. В сообщении также отмечалось, что "Шарите" не может оценивать возможности предложенной для лечения Тимошенко украинской клиники, поскольку незнакома с ее условиями.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх