Итальянский суд отпустил Авакова на волю

12.04.2012 15:10 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Итальянский суд отпустил Авакова на волю

Итальянский суд отказался держать под стражей Арсена Авакова, которому украинские власти инкриминируют печально известную 365-ю статью.

Суд города Рима освободил экс-губернатора Харьковской области Арсена Авакова, задержанного в Италии в конце марта. Об этом в своем выступлении в парламенте заявил глава фракции «БЮТ-Батьківщина» Андрей Кожемякин.

При этом Кожемякин отметил, что итальянский суд учел тот факт, что 365-я статья Уголовного кодекса используется в Украине для преследования опозиции.

Как сообщалось, 26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении Авакова по ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий и власти, повлекшие тяжкие последствия). Экс-губернатора подозревают в причастности к незаконному изменению целевого назначения и передачи в собственность 55 га государственных земель стоимостью более 5,5 млн грн.

31 января 2012 года Авакова объявили в международный розыск. 21 марта в прокуратуре Харьковской области сообщили, что Интерпол начал розыск Авакова. 25 марта он был задержан в итальянском городе Фрозиноне. 29 марта Генпрокуратура сообщила, что суд в Италии принял решение о временном аресте Авакова сроком на 40 суток. Однако 30 марта в партии «Батьківщина» заявили, что итальянский суд не арестовывал экс-губернатора Харьковской области. 10 апреля в Риме состоялось судебное заседание относительно избрания для Авакова меры пресечения.


По материалам: news.zn.ua

Теги: политика, Украина, Италия, суд, арест, уголовное дело, Арсен Аваков
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх