ЦИК: Выборы мэра Киева будут проблемными

23.04.2012 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЦИК: Выборы мэра Киева будут проблемными

При организации местных выборов в Киеве могут возникнуть проблемы из-за отсутствия районного звена избирательных комиссий, считает заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрей Магера.

"Я надеюсь, что депутаты внесут изменения в закон и исправят эту ситуацию. Но если выборы проводить летом, то я не уверен, что парламент внесет такие изменения до начала выборов, чтобы мы не пришли к коллапсу в части проведения выборов в Киеве", - заявил он журналистам в Киеве в понедельник.

Магера напомнил, что, в соответствии с законом о местных выборах, в Киеве, после ликвидации районных советов, предусматривается создание лишь 2-уровневой системы избирательных комиссий – одной киевской городской и более тысячи участковых. "Вопрос: сможет ли одна городская комиссия справиться с тысячью участковых? В моем понимании вопроса – нет, не может. Необходимо создать промежуточное звено - районные избирательные комиссии, а этого закон, к сожалению, не предусматривает", - сказал он.

Зампредседателя ЦИК отметил, что считает более целесообразным проведение местных выборов в Киеве одновременно с парламентскими, что позволит сэкономить бюджетные средства на финансирование участковых избирательных комиссий.

В то же время, по его словам, ситуация с датой местных выборов в Украине неопределенная. Он напомнил, что, в соответствии с действующей на данный момент Конституцией, дата местных выборов увязана лишь с последними очередными выборами. В то же время, в Киеве последние очередные выборы проводились в 2006 году.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, выборы, Киев, , ЦИК, Андрей Магера
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх