БЮТ отказывается голосовать за омбудсмена

24.04.2012 12:15 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
БЮТ отказывается голосовать за омбудсмена

Фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" в Верховной раде не намерена принимать участие в тайном голосовании по избранию уполномоченного парламента по правам человека.

Об этом на заседании парламента заявил председатель фракции Андрей Кожемякин.

"Фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" не будет принимать участия в фарсе, которым на самом деле является нынешнее голосование за уполномоченного по правам человека", - сказал он.

По мнению депутатов от оппозиции, Валерия Лутковская, которая претендует на эту должность, не сможет выполнять полномочия по защите прав человека. Они считают, что на этой должности она будет исключительно защищать власти и содействовать им в преследовании оппозиции.

Как сообщалось, на должность омбудсмена выдвинута только одна кандидатура - Лутковской.

Комитет Верховной рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений сегодня повторно констатировал отсутствие у уполномоченного Кабинета министров по делам Европейского суда по правам человека Валерии Лутковской достаточного опыта правозащитной деятельности для работы уполномоченным парламента по правам человека. Об этом на заседании Рады сообщил председатель комитета, депутат Рады от фракции Народной партии Олег Зарубинский.

По его словам, кандидатуру Лутковской предложил 261 депутат и после проведения необходимых процедур комитет ее рассмотрел.

Зарубинский отметил, что в результате голосования в комитете большинство парламентариев поддержали позицию, что Лутковская не имеет опыта правозащитной деятельности, наличие которого является обязательным требованием закона для назначения омбудсменом, и поэтому она не может претендовать на эту должность. Это решение поддержало 5 членов комитета, против проголосовало 4.

Как сообщалось, на голосование за омбудсмена, прошедшее 15 марта, были выдвинуты 2 кандидатуры: Лутковская (выдвинута Партией регионов) и председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, сопредседателя Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров (от оппозиции). Тогда парламентский комитет по правам человека поддержал кандидатуру Захарова, а также установил, что у Лутковской нет необходимой для занятия должности омбудсмена опыта правозащитной деятельности. Лутковская получила 212 голосов, Захаров - 134. Для избрания необходимо 226 голосов.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, Рада, БЮТ, оппозиция, права человека, голосование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх