Чернобыльцы под стенами Кабмина требуют отставки Азарова

26.04.2012 12:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чернобыльцы под стенами Кабмина требуют отставки Азарова

В центре Киева проходит акция Чернобыльских организаций Украины с требованием выплаты всех полагающихся средств ликвидаторам аварии на ЧАЭС, очередная годовщина которой отмечается сегодня.

Около тысячи чернобыльцев собрались утром в Мариинском парке возле памятника генералу Ватутину напротив Верховной рады, после чего организованной колонной двинулись по одной из сторон улицы Грушевского в сторону здания Кабинета министров Украины. Участники акции движутся по пешеходной части, движение транспорта не перекрыто.

Возле здания правительства митингующие намерены требовать выплаты всех полагающихся им средств, в частности, согласно решению украинских судов, а также призывать к отставке правительства Николая Азарова за невыполнение своих обязательств.

Вдоль движения колонны порядок обеспечивают несколько десятков правоохранителей, возле зданий Верховной рады и Кабинета министров Украины находятся несколько автобусов с бойцами спецподразделения "Беркут".

Осенью и в начале зимы 2011 года в разных регионах Украине проходили акции протеста "чернобыльцев", требующих от властей выполнения судебных решений по выплате увеличенных пенсий. Правительство опротестовало решения местных судов, а также обратилось в Конституционный суд.

КС Украины 26 января обнародовал решение, которым определил полномочность судов при рассмотрении дел о социальных выплатах гражданам руководствоваться нормативно-правовыми актами Кабинета министров Украины, изданными в пределах его компетенции на основе и во исполнение Бюджетного кодекса и закона о госбюджете на соответствующий год. КС подтвердил право правительства регулировать порядок и размер социальных выплат и помощи, которые финансируются за счет средств госбюджета, в соответствии с Конституцией и законами Украины.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Киев, Кабинет министров, Чернобыль, протест, Николай Азаров, отставка, ЧАЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх