Рейтинг Freedom House может сделать украинских чиновников persona non grata в Европе

04.05.2012 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рейтинг Freedom House может сделать украинских чиновников persona non grata в Европе

Представитель организации "Репортеры без границ в Украине" Оксана Романюк заявила, что власти нужно учитывать резкое снижение Украины в рейтинге свободы СМИ, который опубликовала правозащитная организация Freedom House. Если этого не произойдет, представителей нынешней власти могут перестать пускать в Европу.

Представитель организации Оксана Романюк подчеркнула: "Это абсолютно независимые зарубежные учреждения, которые делают эти рейтинги, и, мне кажется, что для самих депутатов и европейских политиков лучше принимать эти рейтинги во внимание, а не просто их игнорировать и отбрасывать. Так как все они хотят путешествовать в Европу. А мы знаем случаи, когда, например, мэру Харькова Кернесу почему-то было отказано в визе. Удивительно, почему, правда? Потому что Европа все это наблюдает, и она делает свои выводы".

"Они, например, не хотят пожимать руку чиновникам, которые известны, согласно этому рейтингу, тем, что сильно ограничивают свободу слова, тем, что, допустим, в Харькове, отсутствует плюрализм СМИ", — добавила Романюк.

По ее словам, уровень свободы слова — это уровень репутации страны, которая не только связана с имиджевыми проблемами: "Это репутация, которой доверяют в мире. На эти рейтинги смотрит Совет Европы, на эти рейтинги смотрит Европейский союз, ООН, ОБСЕ — все организации принимают их во внимание".

Согласно отчету Freedom House, ситуация в Украине за прошлый год ухудшилась, а уровень свободы прессы оценивается как частично свободный.

По итогам 2011 года Freedom House снизила на один пункт рейтинг политических прав в Украине — с трех до четырех.

В 2010 году Украина занимала в рейтинге свободы слова Freedom House 115-е место, в 2011-м — 121-е. Годом ранее Freedom House ухудшила степень свободы прессы в Украине, которая переместилась в группу "частично свободных".


По материалам: delo.ua

Теги: политика, Украина, Европа, СМИ, свобода слова, цензура, Freedom House
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх