"Свобода" обещает не допустить 9 мая красных флагов и портретов Сталина

08.05.2012 14:55 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Свобода" обещает не допустить 9 мая красных флагов и портретов Сталина

"ВО "Свобода" 9 мая не проводит никаких мероприятий ни во Львове, ни в Ивано-Франковске, ни в любом другом городе Украины. Мы считаем, как и каждая европейская нация, которая претерпела вторую мировую войну, что эта война на европейском континенте завершилась 8 мая 1945 года. К сожалению, для политиков некоторых стран, которые находятся от нас на севере, и некоторых антиукраинских политиков Вторая мировая война продолжается до сих пор", - заявил руководитель пресс-службы ВО "Свобода" Юрий Сиротюк.

"Так называемую "победу" в мире никто не празднует - это нецивилизованно, только тоталитарные государства празднуют какую-то "победу" в войне. В Европе люди отмечают День памяти погибших в годы Второй мировой войны", - подчеркнул он.

Поэтому ВО "Свобода" и органы власти в трех западно-украинских областях, где эта политическая сила имеет влияние на власть - Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской - проводят 8 мая Дни чествования памяти жертв Второй мировой войны, отметил Сиротюк.

"Поскольку Украина выпала из европейского контекста и почему-то отмечает не поминальные дни, а дни так называемой победы одной империи над другой, но у нас все же запрещена публичная пропаганда любых проявлений шовинизма, нацизма, в том числе сталинизма - законом о Голодоморе, мы будем следить за тем, чтобы не было прямой антигосударственной пропаганды, пропаганды тоталитарных идеологий", - заявил "свободовец".

"Если в этом году власть не будет устраивать провокаций во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе или где-либо в Украине, то все будет спокойно и тихо, люди будут иметь возможность спокойно пойти и возложить цветы к любому месту захоронения или месту славы любого человека, погибшего в годы Второй мировой войны", - подчеркнул он.

В то же время, по словам Сиротюка, есть решения Львовского, Тернопольского и Ивано-Франковского областных советов, "чтобы это чествование памяти жертв не превращалось вновь в откровенные проявления украинофобии".

"То есть мы будем следить, чтобы завтра при проведении каких-то официальных мероприятий не было снова портретов Сталина, кровавых красных знамен, то есть за выполнением законных распоряжений органов местного самоуправления", - заявил Сиротюк.

Комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что 9 мая пророссийские организации намерены заменить на горе Говерле государственный флаг Украины на красное знамя, "свободовец" подчеркнул, что в данном случае "задачей правоохранительных органов является обеспечение правопорядка в любой точке Украины".

"Если будет попытка глумления над государственным флагом Украины на Говерле, то есть его снятия или приспускания, то это будет очень тяжким преступлением против государства и национальной безопасности. Мы надеемся, что Служба безопасности и сотрудники МВД не позволят совершиться этому преступлению. В противном случае мы будем вынуждены реагировать, чтобы соответствующий начальник милиции или руководитель Службы безопасности понесли личную ответственность и подали в отставку", - сказал он.

При этом Сиротюк также выразил уверенность в том, что "патриотичные жители Прикарпатья, которые живут вокруг Говерлы, не допустят глумления над национальным флагом".


По материалам: gazeta.ua

Теги: политика, Украина, Голодомор, флаг, националисты, День Победы, ВО Свобода
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх