Суд отклонил жалобу Тимошенко

17.05.2012 12:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Суд отклонил жалобу Тимошенко

Печерский районный суд Киева отклонил жалобу защиты бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко о бездеятельности Генеральной прокуратуры в расследовании возможных пыток экс-премьера. Об этом на пресс-конференции заявил адвокат дочери Тимошенко Евгении Николай Еременко.

"27 апреля судья Савелич вынесла постановление об отказе в дальнейшем рассмотрении жалобы и дала мне срок 5 дней на ликвидацию недостатков и, возможно, опротестование. Это постановление я получил 8 мая, когда сроки уже истекли", - сказал Еременко.

Таким образом, по мнению адвоката, его лишили возможности опротестовать решение суда.

Фактически виновата в этом, по его словам, канцелярия Печерского райсуда, в связи с тем, что долго передавала Еременко соответствующее постановление.

Еременко отметил, что такая ситуация для него не является новой, ведь повестку о рассмотрении данного дела в суде ему также передали по истечении 4 часов после начала судебного заседания.

Также Еременко отметил, что Печерский райсуд ранее рассматривал 6 подобных дел и выносил решение о возбуждении по факту жалоб уголовных дел, однако в данном случае эта практика была нарушена. Таким образом, фактически в данный момент исчерпан юридический механизм дальнейшего обжалования дела по возможным пыткам Тимошенко.

Кроме того, адвокат отметил, что его клиент Евгения Тимошенко не может подавать в Европейский суд по правам человека иск о защите прав матери, ведь это может делать только сам человек, чьи права нарушены.

Как сообщалось, 10 февраля дочь Евгения Тимошенко просила Генпрокуратуру возбудить дело по факту пыток над ее матерью в период с октября 2011 по январь 2012 года. В частности, в заявлении был поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 127 Уголовного кодекса (пытки).


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, суд, жалоба, пытка, адвокат, Генеральная прокуратура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх