Регионалы планируют вернуться к законопроекту о языках на следующей неделе

28.05.2012 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Регионалы планируют вернуться к законопроекту о языках на следующей неделе

Парламент не сможет голосовать за другие проекты до тех пор, пока не будет завершено рассмотрение языкового вопроса. Об этом заявил народный депутат от фракции "Партии регионов" Вадим Колесниченко, один из авторов законопроекта о языковой политике № 9073.

В парламенте из-за языка произошла жестокая драка (ВИДЕО)

"Через неделю работы в округах мы вернемся к этому вопросу. Ведь по регламенту, если не закончено рассмотрение одного вопроса, мы не имеем права переходить к другому", - заявил он в интервью "Известия в Украине".

Отвечая на вопрос, случайно ли его законопроект появился в повестке дня рады перед выборами, Колесниченко сказал: "Я с вами не согласен. Верховная рада работает по регламенту. Он гласит, что если законопроект был провален, то раньше чем через одну сессию вносить аналогичный законопроект нельзя. Напомню, что 5 марта 2011 года был провален законопроект о языках, подготовленный Александром Ефремовым, Сергеем Гриневецким и Петром Симоненко. Поэтому мы внесли подобный проект 27 августа 2011 года". По его словам, после этого депутат встречался с представителями Венецианской комиссии с просьбой ускорить рассмотрение этого документа и просил, чтобы спикер Верховной рады поскорее отправил в комиссию законопроект для рассмотрения.

"Полтора месяца не было никаких действий со стороны главы парламента. После этого я вынужден был направить официальный депутатский запрос. Через два дня документ ушел в Венецианскую комиссию, которая, как и обещала, рассмотрела его оперативно, через полтора месяца. Вывод комиссии мы получили в декабре 2011 года. На этот момент у нас на руках также было 16 позитивных научно-экспертных заключений. 7 февраля 2012 года законопроект был внесен в повестку дня для голосования. Разве можно после этого говорить, что этот документ всплыл перед выборами?", - вопрошает Колесниченко.

Колесниченко не взялся прогнозировать, сможет ли Рада рассмотреть законопроект до конца сессии. "Возникла реальная угроза жизни для наших западноукраинских депутатов. Им прямым текстом говорят, что если они проголосуют "за", то их семьи ждет физическая расправа. Особенно после заявления Тимошенко о том, что "у них руки длинные, найдут и накажут тех, кто проголосует за проект", - сказал он.

Как сообщалось, на прошлой неделе парламент так и не закончил рассмотрение данного законопроекта из-за возникшей потасовки между депутатами. В пятницу заседание Верховной рады также не состоялось


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, выборы, законопроект, Рада, русский язык, драка, Вадим Колесниченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх