МИД ждет извинений от британских журналистов за "украинский рассизм"

30.05.2012 10:15 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МИД ждет извинений от британских журналистов за "украинский рассизм"

Программа британской телевещательной корпорации "Панорама" получила кадры, сделанные на территории Украины и Польши, на которых видно, как болельщики отдавали нацистские приветствия и при появлении на поле чернокожих игроков издавали звуки, похожие на крики обезьян.

Британцы получили доказательства широко распространенного в Украине антисемитизма. Также они стали свидетелями жестокого нападения на группу азиатских студентов. Инцидент со студентами произошел в городе Харькове на востоке Украины, где будут проходить некоторые матчи Евро-2012. В момент, когда Би-би-си снимали столкновения между враждующими группами футбольных фанатов, хулиганы неожиданно заметили новую мишень: небольшую группу азиатских студентов, которые намеревались поддержать свою футбольную команду. Их начали избивать руками и ногами - по всей вероятности, причиной нападения стал их цвет кожи.

Би-би-си продемонстрировала эти кадры бывшему капитану сборной Англии Солу Кемпбеллу. В ответ тот усомнился в правильности решения отдать Евро-2012 Украине и Польше. И если власти Великобритании осторожно рекомендовали болельщикам афро-карибского или азиатского происхождения быть в Украине поосторожнее, то Кемпбелл откровенно посоветовал болельщикам смотреть игры Евро-2012 по телевизору. "Оставайтесь дома, посмотрите чемпионат по телевизору. Не нужно рисковать. Потому что назад вы можете вернуться в гробу", - заявил чернокожий футболист.

УЕФА благоразумно дистанцировалась от событий, заснятых Би-би-си. По их словам, все заснятые матчи проводились в рамках внутренних чемпионатов, следовательно происходящим там должны заниматься футбольные ассоциации этих стран. В УЕФА также подчеркнули, что Евро-2012 должен предоставить еще одну возможность побороть проблему расизма в Украине и Польше.

Впрочем, еще до появления скандального сюжета Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов заявила, что в Украине и Польше существует проблема расизма и ведущим футболистам Европы угрожают тут оскорбления на расовой почве.

В тот же день в Amnesty International добавили, что "болельщики и родственники участников, приезжающие на чемпионат, имеют веские основания для беспокойства, особенно те из них, кто принадлежит к расовым меньшинствам". "Мало того, что им придется иметь дело с ультраправыми футбольными хулиганами, им также придется остерегаться коррумпированных и жестоких сотрудников местной полиции, известной тем, что она преследует людей из-за цвета их кожи", - пояснил представитель организации.

Но если предупреждения организаций прошли незамеченными на официальном уровне и в Польше, и в Украине, то на сюжет Би-би-си решили отреагировать.

Представитель МИД Польши вполне дипломатично заявил, что журналисты несколько преувеличили проблему расизма и ксенофобии среди польских болельщиков. Кроме то, власти Польши официально заверили зарубежных футбольных болельщиков, что для гостей чемпионата не существует никакого риска подвергнуться расистским нападениям.

Вместе с тем, МИД Украины поведение британских СМИ возмутило. Директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин подчеркнул, что такие заявления неприемлемы, и данная информация не соответствует действительности. "Эти разговоры о том, что футболисты африканского или азиатского происхождения могут столкнуться в Украине с проявлениями расизма, могут идти только от людей, которые ни дня не были в Украине. Можно в чем угодно обвинять украинское общество, замечать какие-либо его недостатки, говорить о том, что по определенным критериям политической культуры, возможно, мы еще не достигли уровня политической культуры европейских стран, но по уровню расизма часть стран Европейского союза обогнала Украину. Это абсолютный факт. У нас на улицах не происходят межэтнические столкновения, у нас не происходит того, что несколько лет назад происходило в том же Париже, когда ситуация напоминала гражданскую войну. У нас нет того, что происходило в самом Лондоне в прошлом году", - весьма справедливо отметил он.

"Обвинять Украину в том, что у нас фашизм и расизм, и делать это в такой тональности, в какой это делают британские СМИ, отдельные британские футболисты, отдельные британские общественные деятели - это просто безобразие", - подчеркнул Волошин.

Чуть позже, собравшись с мыслями, он даже потребовал от Би-би-си извинений. "Я считаю, что Би-би-си должны извиниться за этот фильм. Потому что это такой монтаж, который я раньше видел только на российских отдельных каналах. Вот так изображали раньше в России УНА УНСО. Выхватывали отдельные кадры и показывали - это страна фашизма, это страна где до сих пор уважают нацистов", - заявил Волошин.

"Такой же настрой провоцируют в Британии. Нас, поляков, румын, прибалтов пытаются изобразить какими-то недолюдьми, которые еще недоразвились до уровня развитых стран. Это позорно. Я считаю, что это вопрос именно к Би-би-си. Как можно смонтировать такой фильм из каких-то отдельных кадров и сделать вывод на всю страну?", - добавил он.

При этом он отдельно подчеркнул, что на официальном уровне вопросы относительно расизма среди украинских болельщиков не поднимались. "Речь шла, наоборот, о том, как обезопасить украинцев от британских фанов, которые наиболее агрессивные, наиболее нетолерантные и расистски настроенные по сравнению со всеми фанами в Европе", - сказал представитель МИД.

Правительство Великобритании попыталось хоть как-то сгладить ситуацию, заявив, что английские фаны во время Евро-2012 прекрасно проведут время в Украине. "Все эти заявления абсолютно неверны. Мой совет все фанатам - поехать и поддержать команду, сделать все, чтобы поддержать команду. Чем больше будет поддержка, тем больше шансов у сборной будет на победу. Правительством, полицией, Министерством иностранных дел было проделано немало работы, которую многие не видит. Поэтому мой совет каждому фанату - поехать, хорошо провести время, при этом, конечно, необходимо вести себя должным образом", - заявил министр спорта Великобритании Хью Робертсон.

Однако это не помешало представителю украинского МИД заявить, что подобные выпады - не что иное, как целенаправленная информационная атака против Украины, инициаторами которой могли быть представителей богатейших футбольных клубов, в частности британских, которые заинтересованы в том, чтобы большой футбол не выходил за пределы Западной Европы.


По материалам: liga.net

Теги: политика, Украина, евро, Великобритания, Польша, МИД, расизм, националисты, журналистика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх