Парламентарии дали гарантии по выполнению решений судов

06.06.2012 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Парламентарии дали гарантии по выполнению решений судов

Верховная Рада Украины 5 июня 259 голосами приняла закон «О гарантиях государства, касающихся выполнения судебных решений», который устанавливает гарантии государства по выполнению собственных решений и исполнительных документов, определенных законом «Об исполнительном производстве».

Закон устанавливает гарантии государства относительно выполнения судебных решений и исполнительных документов, определенных законом «Об исполнительном производстве», и особенностях их выполнения.

Согласно документу, государство гарантирует выполнение решения суда о взыскании средств и обязательство совершить определенные действия относительно имущества, должником по которым является: государственный орган; государственные предприятие, учреждение, организация; юридическое лицо, принудительная реализация имущества которого запрещается в соответствии с законодательством.

Действие данного закона не распространяется на решение суда, взыскателем по которому является государственный орган, государственное предприятие, орган местного самоуправления, предприятие, учреждение, организация, которая принадлежат к коммунальной собственности.

Стоит отметить, что Рада приняла законопроект о государственных гарантиях выполнения решений судов без заключительных положений, из-за которых афганцы и чернобыльцы штурмовали парламент в сентябре прошлого года.

От этих положений остались лишь две даты: вступление в действие с 1 января 2013 года и поручение Кабмину подготовить сопроводительные нормативные акты до 1 января 2014 года. В остальном, как охарактеризовал проект первый вице-спикер Адам Мартынюк, речь идет о том, что решения судов должны выполняться.

«Хочу, чтобы услышали нас избиратели: в первом разделе закона, который мы голосуем, он называется "О гарантиях государства по исполнению судебных решений», т.е., если мы примем этот закон, то в очередной раз подтвердим конституционную норму, что государство берет на себя обязательства обязательно выполнять решение судей", — отметил он.

«Чтобы не было, как говорится, злоупотреблений и обвинений, которые проголосовали и забрали льготы. Мы второго раздела не затрагиваем», — уточнил первый вице-спикер.

«Принять во втором чтении и в целом как закон, лишь редакцию первого раздела и второго раздела, что он ступает в силу с 1 января 2013 года, и Кабмину разработать соответствующие законодательные акты к 2014 году. В этой редакции прошу голосовать», — объявил Мартынюк.


По материалам: finance.obozrevatel.com

Теги: политика, Украина, законопроект, Рада, суд, решение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх