Суд начал новое рассмотрение по делу Луценко

13.06.2012 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Суд начал новое рассмотрение по делу Луценко

Печерский районный суд Киева возобновил рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко в санкционировании слежки в рамках расследования уголовного дела об отравлении Виктора Ющенко.

Как сообщается, судебное заседание открыла судья Анна Мадушевская. В начале заседания Луценко попросил судью разъяснить ему причины неявки на судебное заседание потерпевшего по делу - водителя бывшего заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка Валентина Давиденко, а также сообщить, явились ли в суд свидетели.

Стоит отметить, что суд  допустил адвоката Игоря Фомина к защите бывшего министра МВД по уголовному делу. Такое решение суд принял на заседании, удовлетворив соответствующее ходатайство подсудимого. До этого защитниками Луценко в этом процессе были адвокат Алексей Баганец и жена экс-министра Ирина.

Также заключенный заметил, что до сих пор не получил копию обвинительного заключения, которое он по закону должен получать за три дня до начала рассмотрения дела по существу.

Защита бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко заявила отвод судье Печерского районного суда Киева Анне Медушевской, рассматривающей уголовное дело по обвинению экс-министра в превышении служебных полномочий при санкционировании слежки в рамках расследования уголовного дела об отравлении кандидата в Президенты Виктора Ющенко.

Соответствующее заявление об отводе на судебном заседании огласил адвокат Игорь Фомин. "Ваша честь, у меня есть отвод к вам", - сказал он.

По мнению Фомина, судья Медушевская не может рассматривать это дело, поскольку она принимала участие в его рассмотрении до выделения эпизода о слежке в рамках расследования дела Ющенко в отдельное производство. При этом, по словам защитника, в ходе рассмотрения этого дела судья допускала нарушение права Луценко на защиту и права на справедливый суд, при этом у судьи, по мнению Фомина, сформировалось мнение о виновности экс-министра, таким образом она не может рассматривать данное дело объективно.

Судья удалилась в совещательную комнату для принятия решения о том, следует ли ей принимать отвод либо отклонить его.

Напомним,  8 июня суд по второму делу Луценко перенесли из-за болезни судьи.

Как известно, 27 февраля Печерский райсуд приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных части 3 статьи 365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия) и чвчти 5 ствтьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжелые последствия) Уголовного кодекса.


По материалам: podrobnosti.ua

Вверх