Медведев побывал в объятиях Януковича и Азарова

28.06.2012 01:45 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дмитрий Медведев и Виктор Янукович демонстрируют дружбу на камеру.
Дмитрий Медведев и Виктор Янукович демонстрируют дружбу на камеру.

Вчера в Киев прибыл Дмитрий Медведев. Впервые в новом статусе - уже не президентском, а премьерском. Политологи заранее предупредили, что не стоит ждать особых результатов этого визита. Мол, дело главы российского правительства - установить рабочие контакты с украинским коллегой, прощупать экономическую и политическую почву для дальнейших переговоров. В общем - скорее разведка, а не нечто глобальное. Так, в принципе, и вышло. Хотя Дмитрий Анатольевич сделал довольно неприятный выпад в нашу сторону.

Готовить почву к визиту члены нашего Кабмина начали заранее. Делая особый акцент на «больной мозоли» - газовом вопросе. Министр энергетики Юрий Бойко, к примеру, заявил, что Украина договорилась с Россией о закупке в будущем году меньшего количества «голубого топлива», чем значится в кабальном контракте. Где-то - 27 млрд. кубов вместо 52-х (вчера вечером «Газпром» это опроверг).

А премьер Николай Азаров выдал такой спич: «Предположим, предыдущее правительство совершило стратегическую ошибку, подписав несправедливый договор на десять лет. Что, мы десять лет будем терпеть эту несправедливость? Ведь страдаю не я - Азаров Николай Янович, я страдаю в меньшей степени, страдают 46 миллионов жителей Украины, которые свято верят в то, что мы с Россией - стратегические партнеры и вечные союзники и вообще нас не разделить. Как я могу им объяснить, что это так, если вы диктуете и загоняете нас в угол такими ценами? Мы говорим: поставляйте нам газ на таких же условиях, как всем своим партнерам. А то сейчас снизили цены на газ для Турции. Чтобы вы представляли, мы покупаем газ по 550 долларов за тысячу кубометров, а турки - по 190. Нормально?».

В общем, акценты были расставлены. Но только Медведев их проигнорировал.

Взять «газового быка» за рога (или вентиль) попытался президент Виктор Янукович, нашедший время для встречи с бывшим коллегой. «Не скрою, что меня продолжает серьезно волновать газовая проблема, - отметил Виктор Федорович. - Уверен в том, что у нас будет прогресс по всем направлениям».

Медведев такой уверенности не демонстрировал. Нет, он, конечно, уверял, что Россия настроена на всемерное развитие взаимодействия с Украиной: «Это ближайший сосед, ближайший партнер. У нас нет никаких оснований пересматривать наши стратегические приоритеты». Но тут же предупредил: «Простого экономического будущего у нас сейчас нет. Нам придется принимать решения, может быть, иногда жесткие, чрезвычайные решения для того, чтобы поддерживать наши экономики».

Далее гость перешел в цепкие объятия Николая Яновича. Наш премьер заявил, что работа Межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества активизирует отношения между нашими странами. Мол, товарооборот превысил 55 млрд. долларов и по результатам первого квартала текущего года он увеличился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стороны заинтересованы в активизации совместных масштабных интеграционных проектов, в том числе в атомной энергетике, авиастроении, ракетно-космической сфере, судостроении, машиностроении. Медведев не спорил. И даже поддержал решение о создании комиссии для разрешения инвестиционных споров.

По итогам встречи была принята программа российско-украинского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях на 2012-2016 гг. Глава «Роскосмоса» Владимир Поповкин пояснил, что речь идет о дальнейшем использовании ракет-носителей «Зенит», проведении ряда экспериментов Академией наук Украины на Международной космической станции, изготовлении спутника связи для Украины на предприятии в Красноярске, сотрудничестве с нашим Космическим агентством в научном космосе.

Также подписали документ о внесении дополнений к соглашению между правительствами наших стран о сотрудничестве в отношении разработки, производства и поставки, а также эксплуатации авиационной техники.

Но всё это - скорее «дежурные» бумаги. Что понимает и сам Азаров, заявивший, что иногда в двустороннем сотрудничестве возникают определенные вопросы, решение которых требует «не только политической воли, но и терпения, точных расчетов и времени». Вот только время работает на Россию. А платим за газ втридорога - мы...


Андрей Питонов.

Теги: политика, Украина, президент, премьер-министр, Киев, Виктор Янукович, газ, Дмитрий Медведев, Николай Азаров, Юрий Бойко, сотрудничество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх