Янукович просит Кабмин доработать языковой закон

09.07.2012 13:05 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович просит Кабмин доработать языковой закон

Несмотря на то, что закон о принципах государственной языковой политики не попал на стол к Президенту Украины Виктору Януковичу, глава государства уже распорядился доработать документ.

Как сообщил представитель Президента в парламенте, народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко, Янукович поручил Кабинету министров подготовить поправки к скандальному закону.

По словам политика, глава государства сожалеет, что парламент принял этот документ без учета подготовленных к нему поправок. Кроме того, Президент пообещал провести тщательный правовой анализ документа, прежде чем его подписывать.

Напомним, за закон о языках Верховная Рада проголосовала 3 июля. Спикер парламента Владимир Литвин на следующий день объявил о намерении уйти в отставку и отказался подписывать закон. Кроме того, принятие документа вызвало волну протеста по всей Украине. Центром противостояние стал Украинский дом в Киеве, где несколько народный депутатов и активистов объявили голодовку. На данный момент отказываются принимать пищу 9 человек, причем двое из них начали голодовку сегодня утром.

Различные акции протеста произошли почти во всех областных центрах Украины. В основном они происходили мирно, но в некоторых городах, например в Черкассах, милиция довольно жестко подавляла действия митингующих.

Тем временем акция по защите украинского языка вышла за пределы страны. Так, репрезентативный комитет украинских организаций Франции 8 июля в Париже организовал митинг против принятия закона о языках. Его участники отмечали многочисленные нарушения во время принятия этого документа, а также собирали подписи под обращением к Верховной Раде с требованием отозвать скандальный закон.


По материалам: fakty.ua

Теги: политика, Украина, президент, законопроект, Рада, русский язык, Виктор Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх