Политолог: Встреча Януковича и Путина не принесет сенсаций

11.07.2012 15:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Политолог: Встреча Януковича и Путина не принесет сенсаций

Ничего сенсационного и революционного на переговорах президентов Украины и России 12 июля в Ялте не будет. Газовый контракт вряд ли будет пересмотрен. Так считает директор Центра политических исследований Владимир Фесенко.

"На мой взгляд, не будет ничего сенсационного и революционного. Самое значимое, что может быть, судя по последней информации, это соглашение по разграничению морской границы в Азовском море и Керченском проливе", - сказал Фесенко, которого цитирует корреспондент

Эксперт отметил, что по имеющейся информации, за базу договора по лимитации взяли украинский вариант, но при этом пошли на некоторые уступки российской стороне в плане судоходства в Керченском проливе, а также по разграничению нефте- и газоносных площадей в Азовском море. "Если в целом это в наших интересах, то это нормально, и это могло бы быть достаточно значимым итогом переговоров. И для Владимира Путина, и для Виктора Януковича важно предъявить новый документ, где видно, что Украина и Россия - партнеры и договариваются между собой", - отметил политолог. Фесенко отметил, что в данном случае нежелательно повторять вариант с островом Змеиный, поскольку в судах Украина может проиграть России так, как проиграла Румынии.

Фесенко отметил, что не исключает, что украинская сторона может предложить на этой встрече какой-либо новый, компромиссный вариант по газу, но пока, по его мнению, нет оснований ожидать, что какое-либо новое соглашение по газу будет подписано. "Как правило, перед подписанием газового соглашения идет очень интенсивный переговорный процесс между нашими странами на уровне премьеров, на уровне министров энергетики, представителей Газпрома и Нефтегаза Украины. Сейчас ничего этого не было", - отметил он.

Политолог также обратил внимание на то, что газовые соглашения, как правило, подписываются либо в конце года, либо в январе, после "газовых войн". "Последний вариант - наихудший. Я думаю, что украинская сторона в этом плане более прагматична, чем ее предшественники. Я думаю, что в газовых войнах они не заинтересованы. Я думаю, что они пошли на тактику ожидания… Она может быть связана с тем, что ситуация с ценами на нефть не очень стабильна, это для россиян фактор достаточно значимый, и все-таки общая, глобальная ситуация не самая хорошая. Но риски здесь есть и для Украины. Что будет завтра - неизвестно, и в чью пользу сыграет это ожидание, тоже не факт", - добавил политолог. 

Напомним, 12 июля в Ялте после двухлетнего перерыва состоится заседание украинско-российской межгосударственной комиссии. По итогам заседания планируется подписать более десяти документов, главным из которых станет договор о разграничении Азово-Керченской акватории.


По материалам: liga.net

Теги: политика, Украина, Россия, президент, Виктор Янукович, Владимир Путин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх