КСУ разобрался с отставкой спикера Рады

12.07.2012 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
КСУ разобрался с отставкой спикера Рады

Конституционный суд Украины сегодня в 14:00 обнародует принятое 11 июля решение в деле по конституционному представлению 51 народного депутата о процедуре отставки и избрания председателя Верховной Рады. На принятие решения по этому вопросу КСУ понадобилось всего два рабочих дня.

Как сообщает пресс-служба КСУ, нардепы просили проверить на соответствие Конституции положения частей пятой, шестой статьи 75, части четвертой статьи 77 регламента Верховной Рады. "Указанными положениями регламента урегулирована процедура избрания Верховной Радой Украины председателя Верховной Рады Украины и отзыва его с должности", - уточнили в КСУ.

По мнению народных депутатов, положения регламента о тайном голосовании путем подачи бюллетеней и получения бюллетеней для тайного голосования не менее чем двумя третями народных депутатов от их фактической численности не соответствуют Конституции Украины.

Производство по представлению депутатов КСУ открыл 9 июля, а уже 11 июля - вынес решение. Обычно дела в Конституционном суде ожидают своего рассмотрения по несколько месяцев.

Напомним, вчера спикер Владимир Литвин написал в КСУ письмо, в котором обратил внимание на то, что процедура избрания председателя Верховной Рады является вопросом внутренней организации работы парламента и не может подвергаться конституционному нормоконтролю КСУ. "Закрепленный в регламенте способ голосования никоим образом не ограничивает полномочия парламента самостоятельно принимать решения по таким процедурным вопросам, и, безусловно, это вопросы его внутренней организации работы", - отметил Литвин в письме.

В прошлую среду Рада изменила процедуру избрания и увольнения спикера. Если сейчас голосование проводится тайно, бюллетенями, и бюллетени при этом должны взять не менее 300 депутатов, то, в соответствии с изменениями, теперь голосование будет проводиться в зале кнопками, а для позитивного решения достаточно 226 карточек депутатов. Если КСУ признает неконституционным существующий ныне механизм избрания и увольнения спикера путем тайного голосования бюллетенями, эта норма может быть убрана из регламента автоматически. В таком случае вернется действовавшая ранее норма об избрании спикера в зале простым большинством голосов.


По материалам: liga.net

Теги: политика, Украина, спикер, , Владимир Литвин, отставка, Конституционный суд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх