Прокуроры просят отложить суд по кассации Тимошенко

12.07.2012 11:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прокуроры просят отложить суд по кассации Тимошенко

Представитель государственного обвинения в Высшем специализированном суде Оксана Дрогобицкая просит суд объявить перерыв до получения результатов судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья Юлии Тимошенко.

Прокурор подчеркнула: "Если человек два месяца находится в больнице, можем ли мы утверждать, что он в полной мере пользуется своими правами? Я считаю, что мы не можем сделать вывод, что Тимошенко может в полной мере воспользоваться своим правом".

По ее словам, Тимошенко находится в больнице, где проходит курс реабилитации, экспертиза еще не завершена: "Я считаю, что заявление Тимошенко (о рассмотрении кассации без нее, - ред.) не может быть безапелляционным и не может быть принято как факт, этот вопрос должен быть рассмотрен в соответствии с законодательством".

После этого прокурор Дрогобицкая обратилась к суду с ходатайством об объявлении перерыва в судебном заседании до получения результатов экспертизы состояния здоровья Тимошенко.

Адвокат Александр Плахотнюк настаивает, что присутствие Тимошенко - ее право, а не обязанность: если есть официальная просьба слушать дело без нее, у суда нет оснований переносить заседание.

Напомним, Плахотнюк спрогнозировал накануне, что заседание суда снова будет перенесено на 24 или 26 июля.

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел в январе 2012 года принял к рассмотрению жалобу защитника экс-премьера Плахотнюка на незаконность решения Печерского районного суда Киева по газовому делу, согласно которому Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы.

Высший спецсуд должен был начать рассмотрение жалобы 15 мая, но с тех пор его заседания уже дважды переносились. Суд настаивает на личном присутствии экс-премьера на суде. Защита Тимошенко утверждает, что их подзащитная не может присутствовать на заседании по состоянию здоровья, а сама экс-премьер просит рассмотреть кассацию без нее.

Для проверки состояния здоровья суд постановил назначить судебно-медицинскую экспертизу.


По материалам: liga.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх