Представитель президента: "Русскоязычная община должна иметь возможность реализовать языковые права"

19.07.2012 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Представитель президента: "Русскоязычная община должна иметь возможность реализовать языковые права"

Принятый закон об основах государственной языковой политики не сузит сферу использования украинского языка, заявил представитель президента в Верховной раде Юрий Мирошниченко от фракции Партии регионов.

"Речь идет об официальных документах, которыми будут пользоваться официальные институты. Употребление украинского языка в документообороте является обязательным. Дополнительно, согласно решению органов местного самоуправления, как коллегиального представительного органа, документооборот может осуществляться еще и на другом языке, например, на русском. Но ни в коем случае не ограничит, а тем более не заменит использование украинского языка", - сказал он.

По его словам, единственным государственным языком остается украинский, а если это положение потребует изменений, то для этого должен быть общественный консенсус.

"Когда Виктор Янукович баллотировался на пост президента, его идея заключалась в том, что человек любой национальности, говорящий на любом языке, должен чувствовать себя комфортно в своей стране. Она не должна быть ограничена в своих правах. В том числе и русскоязычная община, которая насчитывает десятки тысяч по всей Украине, должна иметь возможность реализовать языковые права в общении с официальными государственными и местными институтами", - добавил регионал.

Мирошниченко заметил, что Янукович постоянно беспокоится вопросом консенсуса депутатов по поводу языкового вопроса.

"Жители Галичины, или Полтавщины, или Закарпатья или Донецка в действительности не настроены враждебно друг против друга. Просто каждый хочет, чтобы его права были защищены. Мудрость президента как раз и заключается в умении сбалансировать эти интересы, ведь они не должны нас разъединять", - подчеркнул политик.

Как сообщалось, принятый закон Об основах государственной языковой политики выйдет из парламента и будет направлен президенту Украины на подпись в конце июля, прогнозирует один из соавторов закона Вадим Колесниченко.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, президент, , украинский язык, русский язык, , Юрий Мирошниченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх