Генпрокуратура Италии: Причин для экстрадиции Авакова в Украину нет

20.07.2012 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 Генпрокуратура Италии: Причин для экстрадиции Авакова в Украину нет

Генпрокуратура Италии не видит причин для экстрадиции экс-главы Харьковской облгосадминистрации, главы Харьковской областной организации "ВО "Батьківщина" Арсена Авакова в Украину.

"Генеральный прокурор… в соответствии со статьей 705 Уголовно-процессуального кодекса; просит Апелляционный суд заявить, что причины для экстрадиции Авакова Арсена Борисовича, уроженца города Баку (Азербайджан) 2 января 1964 года рождения, в Украину отсутствуют", - говорится в документе Генеральной прокуратуры Италии оригинал и перевод которого опубликовал Аваков на своей страничке в Facebook.

Ранее также сообщалось, что Аваков  при необходимости может обратиться за предоставлением политического убежища.

Напомним, Аваков 31 января был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) в связи с незаконным отчуждением и сменой целевого назначения 55 гектаров земли возле поселка Песочин (Харьковский район, Харьковской области), а также был объявлен в международный розыск, и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

27 марта была подтверждена информация о задержании экс-главы ХОГА в городе Фрозиноне (Италия). В этой связи руководство партии "Батьківщина" направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть "очевидное политическое мотивирование" уголовного преследования Авакова и освободить его.

12 апреля суд Рима принял решение об освобождении Авакова из-под стражи. Аваков возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию с февраля 2004 по февраль 2010 года.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, Италия, Генпрокуратура, экстрадиция, Арсен Аваков
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх