ГПтСУ хочет вместе с Минздравом определить сроки лечения Тимошенко в больнице

24.07.2012 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ГПтСУ хочет вместе с Минздравом определить сроки лечения Тимошенко в больнице

Государственная пенитенциарная служба Украины обратилась к Министерству здравоохранения Украины относительно создания совместной комиссии медицинских специалистов Минздрава, пенитенциарного ведомства и немецких врачей клиники "Шарите" для определения необходимости и сроков дальнейшей реабилитации экс-премьера Юлии Тимошенко в харьковской больнице.

В обращении отмечается, что почти полгода - с февраля текущего года и по настоящее время - обследование и консультирование осужденной Тимошенко проводится при участии немецких врачей. Кроме того, около 2,5 месяцев (начиная с 9 мая) она проходит реабилитационный курс в соответствии с рекомендациями, предоставленными немецкими специалистами и под их постоянным контролем, в условиях стационара Центральной клинической больницы №5 Харькова, которую выбрали врачи берлинской клиники "Шарите".

"Информируем о том, что на протяжении упомянутого периода Тимошенко систематически нарушает процесс реабилитации, отказывается от процедур, как правило, из-за многочисленных встреч и свиданий, проведения необходимых лабораторных обследований (анализов) и т.д.", - напомнили в пресс-службе.

Напомним, Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году 11 октября 2011 года. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам. 9 мая Тимошенко перевели из колонии в ЦКБ №5. Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите".

За время пребывания в колонии и больнице Тимошенко не принимала участия в судебных заседаниях.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, , колония,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх