Шаповал: иностранные наблюдатели невысоко оценят качество проведения выборов

24.07.2012 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шаповал: иностранные наблюдатели невысоко оценят качество проведения выборов

Председатель Центризбиркома Владимир Шаповал считает, что иностранные наблюдатели дадут грядущим выборам Верховной Рады оценку не выше удовлетворительной.

Об этом он сказал в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

"Сегодня у меня такое ощущение, что как бы мы ни старались, какое бы видеонаблюдение ни организовали, оценка выборов будет в лучшем случае "удовлетворительно", - отметил он.

При этом, комментируя призывы западных политиков обеспечить участие в выборах пребывающих в заключении экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, Шаповал подчеркнул, что будет неправильным признавать недемократичными или нелегитимными выборы, если в них не будут участвовать определенные граждане.

В то же время глава ЦИКа выразил надежду на то, что иностранных наблюдателей на выборах будет много.

Говоря о возможных фальсификациях, Шаповал отметил, что выборов без нарушений не бывает, и спрогнозировал, что они будут допускаться с разных сторон.

При этом он выразил удовлетворение, что в Украине есть острая политическая конкуренция.

"Меня по-своему радует, что в нашей стране более чем острая политическая конкуренция, и для меня, как организатора выборов, это плюс. Политические противники так друг за другом наблюдают, что я могу иногда в сторону отойти!" - заявил глава ЦИКа.

Прогнозы же ряда политиков насчет масштабных фальсификаций на осенних выборах Шаповал назвал профилактикой и политической обработкой, чтобы эти политики потом смогли как-то объяснить результаты, если они не будут их удовлетворять.

Отметим, что эксперты прогнозируют приезд от 3 тыс. до 10 тыс. иностранных наблюдателей на выборы Рады, которые состоятся 28 октября.


По материалам: ukranews.com

Теги: политика, Украина, выборы, наблюдатели, оппозиция, демократия, ЦИК, Владимир Шаповал

Вверх