Видеонаблюдение на выборах в Украине организует российская компания

26.07.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Видеонаблюдение на выборах в Украине организует российская компания

Реализовывать решение об организации видеонаблюдения за выборами будет, скорее всего, российская компания, которая занималась этим и на президентских выборах в Российской Федерации, причем на бесконкурсной основе, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал.

"Я подозреваю, более того, я почти уверен, что в данном случае (не может быть – ред.) другого исполнителя, чем известная российская фирма, которая обеспечивала видеонаблюдение на выборах в России", - заявил Шаповал в прямом эфире на Радио "Эра-FM" в среду.

Комментируя положение закона о том, что организация видеонаблюдения должна осуществляться по процедуре одного участника, глава ЦИК отметил, что "существуют такие случаи, когда тендер невозможен из-за того, что нет другого исполнителя, чем конкретный".

Ранее народный депутат Валерий Коновалюк (фракция Партии регионов) сообщил, что организовывать видеонаблюдение за выборами в Украине будет российская компания "Ситроникс"

На выборах президента России 4 марта видеокамеры были установлены на 90 тысяч участков. Стоимость проекта составила 13 миллиарда рублей (3,5 миллиарда гривен).

Напомним, Верховная рада внесла изменения в государственный бюджет о выделении 996 миллионов гривен на организацию видеонаблюдения за выборами в Верховную раду и соответствующих закон.

Ранее Шаповал сообщил, что ЦИК лишь определит техническое задание по организации видеонаблюдения, а фактически выделенными на эти цели деньгами будет распоряжаться Кабинет министров.

Шаповал также ранее заявлял, что не уверен в целесообразности внедрения видеонаблюдения на избирательных участках во время выборов в Раду.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, Россия, парламент, выборы, , ЦИК
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх