Социологи прогнозируют в парламенте пропрезидентское большинство

30.07.2012 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Социологи прогнозируют в парламенте пропрезидентское большинство

Эксперты прогнозируют пропрезидентское большинство в Верховной раде по результатам парламентских выборов. Об этом эксперты сказали на пресс-конференции.

"Большинство будет пропрезидентским благодаря мажоритарным округам, и тут интриги нет", - сказала директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

По ее словам, интрига состоит в том, сколько голосов наберет оппозиция по партийным спискам, поскольку данный показатель фактически смоделирует ситуацию на второй тур следующих выборов президента. "Для оппозиции важно победить по партийным спискам, потому что это определенная проекция на второй тур президентских выборов", - сказала Бекешкина.

При этом она считает, что ситуация на политическом поле может меняться благодаря тем шагам, которые будут предпринимать политические силы. Например, по ее мнению, если и дальше будет нагнетаться языковая тема, то определенные плюсы может получить Партия регионов, которая позиционирует себя как защитника русскоязычного населения, а также может дополнительные голоса получить партия "Всеукраинское объединение "Свобода", которая на данной теме может добрать 1-2%, которых им сейчас как раз не хватает для прохождения в парламент.

В свою очередь директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Биченко прогнозирует, что оппозиция получит большинство по пропорциональной системе, а действующая власть - по мажоритарным округам.

"Если партию "УДАР" считать условно оппозицией, то можно прогнозировать, что оппозиция получит большинство голосов по пропорциональной системе, а большинство по мажоритарным округам возьмет действующая власть", - сказал Биченко.

При этом он считает более непрогнозируемой ситуацию на мажоритарных округах, поскольку основное внимание наблюдателей будет приковано к партийным спискам, а ситуацию на мажоритарных округах проконтролировать будет тяжело.

В связи с этим он допускает, что, возможно, именно по мажоритарным округам будет значительно больше нарушений, а также будет применяться административное давление.

По мнению же руководителя компании Research&Branding Group Евгения Копатько, в настоящее время рейтинги провластных и оппозиционных сил приблизительно равны. "Стартовые позиции примерно паритетны", - считает Копатько.

Он также отметил, что определенные тенденции к росту рейтинга наблюдаются у партии "УДАР" и Коммунистической партии.

Копатько подчеркнул, что одним из немаловажных факторов станет явка избирателей на выборах, которая, по его мнению, составит приблизительно такую же, как и на выборах 2007 года (немного более 60%).

В целом эксперты заявили, что в настоящее время по опросам в Верховную раду проходят Партия регионов, объединенная оппозиция, "УДАР" и КПУ.

При этом они считают, что определенные шансы попасть в парламент есть у партий "Украина - вперед!" и "Всеукраинское объединение "Свобода".

Как сообщалось, в понедельник стартовала избирательная кампания по очередным выборам Рады, которые состоятся 28 октября.

Они будут проводиться по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе (225 депутатов избираются по мажоритарным округам и 225 - по партийным спискам).


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, выборы, Рада, социология, мажоритарная система
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх