Кучма может стать фигурантом нового уголовного дела

09.08.2012 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кучма может стать фигурантом нового уголовного дела

Следователь Генеральной прокуратуры может доработать материалы и возбудить новое дело против экс-президента Украины Леонида Кучмы. Об этом первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил в интервью газете «Сегодня».

«Суд установил, что дело против Кучмы было возбуждено без достаточных оснований. Это значит, что у следователя теперь есть возможность доработать материалы и собрать в этот раз достаточно оснований для возбуждения нового уголовного дела против Кучмы», - сказал Кузьмин.

 По его словам, следователь может продолжить расследование, учтя ошибки, на которые указал суд.

Также Кузьмин отметил, что обнародованные в 2000 году записи, сделанные бывшим майором Управления государственной охраны Николаем Мельниченко в кабинете Кучмы, являются важным, но не главным доказательством, в деле Кучмы. «Есть и другие», - отметил он.

Напомним, 21 марта 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении экс-президента Леонида Кучмы в связи с убийством журналиста Георгия Гонгадзе.

14 декабря Печерский районный суд города Киева признал, что Генеральная прокуратура безосновательно возбудила уголовное дело в отношении Кучмы об обвинении в причастности к убийству Гонгадзе.

19 декабря Генеральная прокуратура подала апелляцию на это решение.

20 января 2012 года Апелляционный суд Киева признал законным решение Печерского районного суда столицы, отменившего постановление первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы.

26 июня Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил без изменений постановление Печерского райсуда Киева и постановление Апелляционного суда столицы о незаконности возбуждения Генпрокуратурой уголовного дела в отношении Кучмы.


По материалам: for-ua.com

Теги: политика, Украина, Леонид Кучма, Генеральная прокуратура, уголовное дело, Ренат Кузьмин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх