Суд над Луценко вступил в завершающую стадию

10.08.2012 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Суд над Луценко вступил в завершающую стадию

Печерский районный суд Киева начал дебаты по уголовному делу по обвинению бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко в служебной халатности при продлении слежки в рамках расследования дела об отравлении кандидата в Президенты Виктора Ющенко. О начале дебатов объявила судья Анна Медушевская.

Слово предоставлено прокурору Дмитрию Лобаню. В ходе выступления прокурор должен сообщить какого наказания, по мнению государственного обвинения, заслуживает подсудимый.

Ранее суд снова отказался разрешить фото- и видеосъемку судебного заседания.

"Дайте команду о возможности допуска сюда теле- и видеокамер, это сделает процесс открытым", - обратился Луценко к судье перед началом дебатов. Он добавил, что судебное следствие по делу завершено и у суда нет оснований запрещать видеосъемку заседания, однако судья заявила ,что ранее постановлением суда фото- и видеосъемка была запрещена на все время судебного заседания.

20 июля прокуроры попросили суд переквалифицировать инкриминируемое Луценко обвинение по части 3 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением) на часть 1 статьи 367 (служебная халатность).

За преступление, предусмотренное частью 3 статьи 364 УК предусматривается наказание до 10 лет лишения свободы, а за предусмотренное частью 1 статьи 367 - ограничение свободы на срок до 2 лет.

27 февраля Печерский райсуд Киева приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при выделении квартиры, пенсии и начисления стажа водителю, а также при организации празднования Дня милиции в 2008-2009 годах.

Экс-министр находится под стражей с 26 декабря 2010 года.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, суд, прокурор, Юрий Луценко, приговор, обвинение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх