Луценко требует лечения после "19 месяцев в бетонном мешке"

15.08.2012 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Луценко требует лечения после "19 месяцев в бетонном мешке"

Бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко не запугало пребывание в камере для пожизненно заключенных, однако его физическое состояние «не наилучшее» и ему необходима срочная госпитализация. Об этом сам экс-министр заявил в интервью «Голосу Америки».

По его словам, «19 месяцев в бетонном мешке» не могли не повлиять на его здоровье. «Физическое состояние, безусловно, не наилучшее... Полноценного лечения я так и не добился», - отметил Луценко.

«Наедине врачи говорят о необходимости срочной госпитализации, но в составе комиссии подписывают заготовленные тюремным департаментом рекомендации пить анаболики и «Креон». Однако постоянно просить у властей лечения считаю для себя неприемлемым. Я решил добиться этих своих прав через жалобу в Европейский суд по правам человека», - сказал Луценко.

При этом он отметил, что с моральным самочувствием у него «все гораздо лучше». «Лукьяновская тюрьма построена в середине XIX века. Согласно «Оксфордской истории тюрем» она относится к системе «тюрем запугивания». Но, честно говоря, дикарские условия содержания не повлияли на меня нисколько», - отметил он.

«Я понимал, что не просто так меня поместили в блок для пожизненно заключенных, а в соседней камере сидит убийца милиционеров. Я знал также, что распечатки с камерной системы видеонаблюдения носят «на верх» для утешения заказчиков. Конечно, я понимал, что меня испытывают, водя по коридорам Генпрокуратуры на длинной цепи в наручниках, лишая пищи и туалета на 10-12 часов», - сказал экс-министр.

Однако Луценко добавил, что с него сняло огромный психологический груз сострадание и уважение, которое он «видел в глазах и чувствовал, в рукопожатиях персонала, милиционеров, врачей, большинства заключенных».

Напомним, 27 февраля Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в превышении власти и приговорил экс-министра к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

В настоящее время суд рассматривает второе уголовное дело против Луценко по обвинению его в служебной халатности при проведении слежки за фигурантом дела по отравлению кандидата в Президенты Виктора Ющенко.


По материалам: comments.ua

Теги: политика, Украина, здоровье, лечение, Юрий Луценко, заключенный, Европейский суд

Вверх