Янукович отказался подписывать три закона

16.08.2012 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович отказался подписывать три закона

Президент Украины Виктор Янукович вернул в Верховную Раду три закона, указав свои поправки и предложения. В частности, президент раскритиковал законы «О технической инвентаризации объектов недвижимого имущества», «О государственных лотереях в Украине» и закон о социальном страховании.

Янукович счел, что закон о лотереях устанавливает избыточное государственное регулирование оператора государственных лотерей и создает риск нарушения конкуренции бизнеса в данной сфере. Президент посоветовал воздержаться от ограничения количества операторов государственных лотерей и проводить конкурсный отбор среди них. Также Янукович предложил законодательно закрепить функции проведения государственных лотерей за соответствующими операторами, запретив продажу и выпуск билетов банкам.

Кроме того, Президент заявил, что лицензирование по выпуску и проведению лотерей должно осуществляться по закону Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

Также Янукович считает необходимым изъять из закона о лотереях положение о создании Кабинетом Министров Украины соответствующего совещательно-консультативного органа. Недостаточно обосновано, по мнению Президента, и положение, согласно которому на операторов государственных лотерей не распространяются ограничения относительно предельных размеров выплат наличными и лимитов наличности в кассе.

Также Янукович заблокировал закон о БТИ. Президент отметил, что документ сохраняет монополию существующих коммунальных предприятий - бюро технической инвентаризации. Именно они осуществляют техническую инвентаризацию недвижимости. При этом минимальный размер их уставного капитала должен быть равен не менее 10 млн грн. Невозможность для частных лиц исполнить это требование и ведет к монополии БТИ. А это не соответсвует Конституции, отметил Янукович.

Президент также уверен, что подавляющее большинство положений закона, поступившего на подпись, не определяют нужные механизмы правового регулирования и содержат внутренние противоречия.

Глава государства заблокировал также и еще один закон: «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Он посчитал необходимым сохранить ныне действующую норму единого взноса, в соответствии с которой плательщики обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 20 числа следующего месяца. Эта норма не относится к горным предприятиям, которые обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 28 числа следующего месяца.


По материалам: www.aif.ua

Теги: политика, Украина, президент, закон, , Кабинет министров, Виктор Янукович, вето
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх