Запорожская область назначила русский язык региональным

16.08.2012 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Запорожская область назначила русский язык региональным

В Запорожской области русский язык стал региональным согласно решению Запорожского областного совета на внеочередной сессии в рамках реализации положений закона Об основах государственной языковой политики.

В частности, за такое постановление проголосовали 79 депутатов из 81 зарегистрировавшихся (всего в совете 100 депутатов).

Данный проект предложил председатель облсовета Павел Матвиенко в своем докладе перед заседанием. Как отмечалось в выступлении, на 2001 год языковая группа граждан, которые своим родным языком считают русский, составляла 48,19% населения, а также то, что в области проживают представители 16 языковых групп.

После принятого постановления, к сведению территориальных громад и местных советов будет доведено, что русский язык как региональный язык, используется на территории региона в работе местных органов государственной власти и органов местного самоуправления, применяется и изучается в государственных и коммунальных учебных заведениях, а также используется в других сферах общественной жизни.

Кроме того, местным советам области рекомендуется рассмотреть вопрос о применении на соответствующей территории мер, направленных на использование других региональных языков или языков меньшинств, предусмотренных действующим законодательством.

Будут определены расходы, необходимые для реализации решения и учесть при внесении изменений в областной бюджет на текущий год и подготовке проекта областного бюджета на 2013 год.

Как сообщалось сегодня, 16 августа, русский язык получил статус регионального единогласным решением горсовета Севастополя на внеочередной сессии. При этом вчера, 15 августа, стало известно, что депутаты Днепропетровского облсовета в пятницу, 17 августа, на очередной сессии облсовета намерены рассмотреть вопрос О поддержке языковой политики в Украине. Представители оппозиционных партий выступают против.

Напомним, Одесский облсовет предоставил русскому языку статус регионального.


По материалам: korrespondent.net

Теги: политика, Украина, закон, русский язык, Запорожская область, облсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх