Места в ЦИКе могут лишиться два оппозиционера

20.08.2012 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Места в ЦИКе могут лишиться два оппозиционера

Киевский апелляционный административный суд отменил решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о регистрации бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка кандидатом в депутаты по округу № 62 в Житомире. Об этом говорится в решении суда.

"Признать противоправным и отменить постановление ЦИК от 3 августа 2012 г. в части регистрации Владимира Сацюка кандидатом в народные депутаты", - говорится в решении суда.

Основанием для отмены регистрации Сацюка стал тот факт, что он не проживал на территории Украины последние пять лет.

Особый интерес в этом казалось бы неприметном деле состоит в том, что иск в суд по поводу регистрации Сацюка подала кандидат от Молодежной партии Украины Анна Федорченко, которая баллотируется в депутаты по одному из округов Киева. Отметим, округ № 62, по которому хотел идти Сацюк, находится в Житомире. Фаворитом перегонов в округе № 62 считается кандидат от власти, председатель Житомирской областной государственной администрации Сергей Рыжук.

Кроме того, решение о регистрации Сацюка в качестве кандидата в нардепы может стоить места в ЦИК двум членам комиссии - Андрею Магере и Валерию Шелудько. Отметим, они занимают места в ЦИК по квоте оппозиции.

"Признать противоправными действия члена ЦИК Андрея Магеры при подготовке к рассмотрению на заседании ЦИК от 3 августа 2012 г. вопроса о регистрации кандидатом в депутаты в № 62 округе Владимира Сацюка... Признать противоправными действия члена ЦИК Валерия Шелудько по возвращению жалобы кандидата Федорченко без рассмотрения и невнесению на рассмотрение ЦИК вопроса об отмене регистрации Владимира Сацюка кандидатом в депутаты", - сказано в решении суда.

Суд решил сообщить о ситуации Президенту Украины и председателю ЦИК "для принятия соответствующих мер". Магеру и Шелудько обвиняют в нарушении присяги.

Сам Магера сегодня заявил, что намерен обжаловать решение Киевского апелляционного административного суда в Высшем административном суде.

Как известно, вопрос об увольнении членов ЦИК рассматривает Верховная Рада по представлению Президента.

Напомним, 18 августа ЦИК завершила регистрацию кандидатов в народные депутаты. Выборы в парламент состоятся 28 октября.


По материалам: www.rbc.ua

Теги: политика, Украина, выборы, Рада, суд, ЦИК, кандидат, Владимир Сацюк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх