Европарламент поставил "диагноз" парламентским выборам в Украине

21.08.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Европарламент поставил "диагноз" парламентским выборам в Украине

Председатель комитета Европейского парламента по иностранным делам Элмар Брок считает, что выборы в Украине уже можно признать недемократическими.

В частности, европейский политик считает недопустимым, что Юлии Тимошенко, Юрию Луценко и другим оппозиционным политикам на разных уровнях не позволяют принимать участие в выборах или обращаются с ними несправедливо, пишет УНИАН.

«Украинские выборы не могут быть расценены как свободные, прозрачные и честные. Это открытое нарушение верховенства права и демократии. Я надеюсь, что украинская власть найдет, как вернуться к демократическим принципам», – сказал Брок.

«Я снова подчеркиваю, речь идет не только о случаях с Юлией Тимошенко и Юрием Луценко, но и о других, в частности и на местном уровне. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что оппозиционные политики находятся под давлением и в невыгодном положении. Свободные и честные выборы – это не только вопрос технических процедур в день самого голосования», – сказал евродепутат.

На вопрос, стоит ли ожидать новой резолюции Европарламента относительно ситуации в Украине на следующей сессии, которая состоится в сентябре, Элмар Брок ответил: «Европарламент и Евросоюз в целом будут очень внимательно следить за ситуацией в Украине. К сожалению, мы вынуждены отметить, что шансов на свободные и честные выборы становится все меньше. ЕС и Европарламент найдут правильные ответы в нужный момент. В Киеве никто не должен надеяться, что все закончится и будет забыто после сфальсифицированных выборов».

Политик отметил, что не наблюдает шагов украинской власти по выполнению последней резолюции Европарламента относительно Украины.

«Пока что я вижу лишь, как украинская власть все больше отходит от изложенных в резолюции рекомендаций, тем самым изолируя себя», - отметил евродепутат.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, парламент, выборы, ВРУ, Рада, Европарламент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх