МИД Канады: "Мы призываем власть Украины освободить Юрия Луценко и Юлию Тимошенко"

23.08.2012 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд.
Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд.

Канада требует от украинских властей освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, поскольку их заключение ставит под сомнение готовность Украины к проведению демократических и справедливых выборов в Верховную Раду. Об этом заявил министр иностранных дел Канады Джон Бэрд.

Как сообщает официальный сайт МИД Канады, Бэрд подчеркнул: "Эта тенденция ставит под сомнение готовность Украины к проведению выборов, которые являются действительно свободными и справедливыми. Наше правительство совершило беспрецедентную поддержку в обеспечении того, чтобы выборы осенью этого года были свободными, справедливыми и полностью представляли демократическое волеизъявление украинских избирателей".

По его словам, вынесенный Луценко 17 августа второй приговор стал "последним примером очевидной политической предвзятости в процессе преследования украинских деятелей оппозиции". "Это вызывает серьезные опасения по поводу верховенства закона и демократии в Украине", - сказал он.

"Приветствуя условно-досрочное освобождение бывшего исполняющего министра обороны Валерия Иващенко, мы призываем власть Украины освободить Юрия Луценко и Юлию Тимошенко", - подытожил Бэрд.

Напомним, ранее ЦИК зарегистрировал кандидатов в народные депутаты по партийному списку ВО Батькивщина, не включив в него Тимошенко и Луценко. Высший административный суд подтвердил законность этого решения.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, выборы, , Рада, Канада, оппозиция, Юрий Луценко, демократия, МИД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх