Прокуратура: Тимошенко рано или поздно придется предстать перед судом

11.09.2012 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прокуратура: Тимошенко рано или поздно придется предстать перед судом

Киевский районный суд Харькова не начнет по сути рассмотрение уголовного дела по ЕЭСУ против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко без присутствия на судебном заседании подсудимой. Об этом на брифинге после заседания суда заявила представитель государственного обвинения Виктория Калита.

"Действующее законодательство не предусматривает возможности начала судебного рассмотрения дела по сути при отсутствии подсудимой. Конечно, без нее оно начаться не может, и не начнется", - сказала Калита.

В то же время она отметила, что Тимошенко "рано или поздно все-равно придется предстать перед судом и дать ответы на вопросы прокуроров и суда".

По данным прокурора, Тимошенко, находясь на стационарном лечении в харьковской больнице, 10 раз в неделю проводит встречи. Калита подчеркнула, что согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, Тимошенко может участвовать в судебных заседаниях.

Комментируя заявления защиты о необходимости прекращения производства по делу ЕЭСУ до выздоровления Тимошенко, прокурор подчеркнула, что подобное решение может приниматься только при условии, что у подсудимого — тяжелая болезнь. По словам Калиты, в данном случае в материалах уголовного дела есть результаты судебно-медицинской экспертизы, которые подтверждают возможность Тимошенко участвовать в судах.

Калита также добавила, что на сегодня невозможно спрогнозировать, будет ли на следующем судебном заседании гособвинение ходатайствовать о принудительной доставке Тимошенко в суд, так как 8-недельный период покоя, о котором просили немецкие специалисты, заканчивается 20 сентября.


По материалам: www.news24ua.com

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, Харьков, болезни, суд, прокуратура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх