Фюле: ЕС не заинтересован в паузе во взаимоотношениях с Украиной

14.09.2012 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фюле: ЕС не заинтересован в паузе во взаимоотношениях с Украиной

Способность или неспособность провести парламентские выборы в соответствии с международными стандартами покажут, какой путь избирает Украина, считает Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

"Ближайшие месяцы очень ответственные: от того, как Украина справится с избирательным правосудием, как она будет двигаться по пути реформы судебной системы и Генеральой прокуратуры, и, прежде всего, сможет ли она организовать предстоящие выборы в соответствии с международными стандартами, будет зависеть ее путь", - сказал он в пятницу на открытии 9-й Ялтинской ежегодной встречи.

"Выборы - ключевой шаг", - подчеркнул Фюле.

Он также отметил, что следование европейским ценностям в вопросах свободы собраний и слова, демократии, верховенства права является ключевым залогом успеха на пути европейской интеграции Украины.

Фюле высказал мнение, что усиливая демократию, Украина может достичь "точки невозврата" на пути евроинтеграции. В то же время он отметил, что иногда складывается впечатление, что в Украине "точкой невозврата" считают консолидацию власти, с чем нельзя согласиться.

В заключение, еврокомиссар подчеркнул, что ЕС не заинтересован в паузе во взаимоотношениях с Украиной, как это пытаются представить. По его словам, в такой паузе также не заинтересованы и украинские граждане и украинская экономика, которые могли бы получить ощутимый позитивный эффект от визовой либерализации, подписания Соглашения об ассоциации и создания зоны свободной торговли, к которым Киев и Брюссель были так близки.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, выборы, Европейский союз, демократия, Штефан Фюле
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх