Фюле надеется на плодотворные переговоры с Януковичем

17.09.2012 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фюле надеется на плодотворные переговоры с Януковичем

Договоренности в отношениях Украины с Евросоюзом не работают, заявил европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

«Знаете, это одна из любопытных задач, которые стоят перед нами - научиться общаться друг с другом, и при этом еще и понимать друг друга... Пока нам зачастую приходится говорить в форме монолога. И если даже удается перейти к диалогу и выйти из комнаты переговоров с мыслью, что ты, наконец, почувствовал взаимопонимание с украинской стороной, через некоторое время настигает разочарование. Потому что понимаешь, что договоренности не работают», - сказал дипломат изданию Коммерсант-Украина.

Фюле надеется на то, что переговоры с президентом Виктором Януковичем в этом году были более плодотворными, и теперь в ЕС ждут от Украины честных выборов.

«Мне кажется, что определенное понимание в этот раз было. Например, относительно того, что предстоящие выборы должны быть честными и свободными. Мы особо подчеркнули важность свободы слова. Кажется, есть понимание, что сейчас недопустима пауза в наших отношениях, в реализации возможностей. Со временем мы увидим, лучше ли президент Янукович понял важность соблюдения европейских ценностей», - добавил он.

Ранее президент Виктор Янукович заявил, что после парламентских выборов, которые состоятся 28 октября, Украина пройдет путь интеграции с Евросоюзом до конца. В то же время в ЕС продолжают настаивать на том, что власти отпустили Юлию Тимошенко и Юрия Луценко для участия в выборах.

Европейский Союз фактически заморозил процесс сближения с Украиной. В декабре 2011 года лидеры ЕС отказались подписывать Соглашение об ассоциации и неоднократно заявляли, что в настоящее время не видят возможности для его подписания.


По материалам: focus.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх