Американцы уже сомневаются, что выборы в Украине будут демократичными

18.09.2012 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Американцы уже сомневаются, что выборы в Украине будут демократичными

Отчет Национального демократического института международных отношений (NDI) о ходе избирательной кампании в Украине был представлен на пресс-конференции, пишет "Коммерсант-Украина" во вторник.

Выводы делегации, в состав которой вошли региональный директор NDI по вопросам Евразии Лора Джуэт, член Парламентской ассамблеи Совета Европы Матиас Эорси, представитель парламента Канады Дэвид Макгинти и другие эксперты, основывается на собственных наблюдениях NDI, информации мониторинговой группы "Опора" и работе международных наблюдателей — ОБСЕ и ENEMO, сообщается в документе.

Национальный демократический институт международных отношений (National Democratic Institute for International Affairs) — организация, созданная правительством США для продвижения демократии в развивающихся странах. Миссия NDI в Украине финансируется агентством США по международному развитию (USAID).

Авторы документа не скрывают своих опасений относительно демократичности будущих выборов и связывают это с опытом проведения местных выборов 2010 года. "Многие наблюдатели считали выборы 2004, 2006, 2007 годов, а также президентские выборы 2010 года честными",— сказано в отчете. Однако словам Виктора Януковича, сказавшего в августе, что выборы пройдут "честно, прозрачно и с соблюдением всех демократических норм", наблюдатели NDI не верят. "Такие заявления задали положительный тон, и они приветствуются. К сожалению, по данным независимых наблюдателей, единственные общенациональные выборы, которые проводились за время президентства Януковича, а именно местные выборы 2010 года, не соответствовали международным стандартам",— констатирует делегация NDI.

В отчете сказано, что, если граждане воспримут результаты выборов как отражающие их волеизъявление, "это укрепит суверенитет Украины и будет способствовать международному сотрудничеству". В частности, это упрочит позицию Украины как главенствующей страны в ОБСЕ в 2013 году. При этом наблюдатели тут же дают повод усомниться в этом: "Недавние исследования общественного мнения показывают: большинство украинцев считают, что эти выборы не будут соответствовать тем демократическим стандартам, о которых говорит президент". В подтверждение этому миссия NDI отметила рост недовольства в Украине. "Протестная деятельность удвоилась за последний год, в среднем в день происходит 13 мирных собраний, но увеличилось количество репрессий — каждый пятый протест запрещается властью",— сказано в документе.

Часть критических замечаний относительно таких явлений, как использование админресурса, давление на СМИ, формирование избирательных комиссий и подкуп избирателей, упоминаемых в документе, основывается на данных миссии ENEMO. Впрочем, делегация NDI высказала и несколько собственных замечаний. Среди них — гендерное неравенство и непрозрачность финансирования избирательных кампаний партий. "Уже давно существуют опасения искажения (избирательного — Ред.) процесса, обусловленного смешением политических и бизнес-интересов",— сказано в отчете. Чтобы устранить эту проблему, делегация предлагает прислушаться к рекомендациям Венецианской комиссии и рассмотреть вопрос о введении прямого государственного финансирования партий.

Заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко сообщил, что заявления о возможной нелегитимности выборов выгодны оппозиции. "Эта организация (NDI - Ред.) не заинтересована в объективности. Кто платит, тот и заказывает музыку. Версию о том, что выборы будут фальсифицированы, распространяет оппозиция, рейтинг которой, согласно опросам, уступает Партии регионов",— уверен депутат.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх