В Украине растет запрос избирателей на "третью силу"

18.09.2012 17:45 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине растет запрос избирателей на "третью силу"

Если бы парламентские выборы состоялись в ближайшие выходные, то в парламент прошли бы пять политических сил. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования "Новый парламент: электоральные ожидания", проведенного Институтом исследований регионального развития Украины.

По словам руководителя социологических проектов Института Владимира Землякова, лидером избирательной кампании по-прежнему является Партия регионов, за которую готовы проголосовать 23,8%. На втором месте находится партия УДАР Виталия Кличко с 15,7%. При этом за объединенную оппозицию проголосовали бы 14,6% опрошенных, за коммунистов – 9,5%, и за партию Наталии Королевской "Украина-Вперед!" - 6,5%. Немного до преодоления барьера недотягивает ВО "Свобода" с 4,3%.

В то же время 18,7% - не определились в своем выборе. Институт прогнозирует явку избирателей на выборы Рады около 70%.

По словам эксперта Фонда "Общественная безопасность" Юрия Гаврилечко, высокий рейтинг партии Кличко в данном опросе является временным и обусловлен победным боем. "Опрос фактически проводился с 1 по 8 сентября, в то время, когда Виталий Кличко готовился к бою, велась рекламная кампания, что также могло оказать определенное влияние на рейтинговую ситуацию", - отметил он.

При этом, по словам Гаврилечко, рост рейтингов УДАРа и "Украины – Вперед!" свидетельствует об усталости украинцев от старых политических партий. "Ни рекламные ролики партии власти "Руїну подолано! Стабільність досгягнуто", ни реклама оппозиции не дают ответа на вопрос, как изменится страна в случае прихода их к власти", - подчеркнул эксперт. Он также отметил, что в сложившихся обстоятельствах динамика роста рейтингов молодых партийных образований выглядит вполне обоснованной: "После объединения БЮТа и Фронта перемен и фактического самоуничтожения партии Тигипко "Сильная Украина" образовалось свободное электоральное поле, которое не может быть пустым долго. Именно на этом поле и работают новые политические силы – партии УДАР Виталия Кличко и "Украина-Вперед!" Наталии Королевской. И избиратели, которые хотят видеть третью силу в украинской политике, больше тяготеют к этим политическим образованиям", – считает Гаврилечко.

Опрос проводился с 1-10 сентября, всего опрошено 1 600 респондентов методом личного интервью на дому во всех регионах. В ходе исследования использовалась вероятностная случайная выборка, равнонаполненная по областям, которая отображает структуру населения в городах и селах Украины по полу и возрасту. Предельная ошибка репрезентативности исследования не превышает 3,0%.

Напомним, выборы в Верховную раду пройдут 28 октября по смешанной пропорционально-мажоритарной системе: 225 депутатов избираются по спискам политических партий (барьер для прохождения в Раду - 5%), еще 225 - по мажоритарным округам.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, парламент, выборы, Рада, опрос, социология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх