"Избирательных туристов" хотят вернуть домой

21.09.2012 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Избирательных туристов" хотят вернуть домой

Случаи массовой миграции избирателей будут отменены. Об этом сказала сегодня журналистам на пресс-конференции советник президента Украины Елена Лукаш.

"Несколько недель назад мы начали замечать аномальное перемещение граждан с одного избирательного округа в другой путем манипулирования данным Государственного реестра избирателей", - отметила Лукаш.

Он подчеркнула, что в частности речь идет об избирательном округе 95 (Киевская область), 133 (Одесса), 212 (Киев, Дарницкий район), 221 (Киев, Печерский район), 222 (Киев, Соломянский район), 66 (Житомирская область) и других. "Безусловно, аномальное и массовое перемещение избирателей не могло остаться без внимания Центризбиркома, Госреестра избирателей, Администрации президента и правоохранительных органов", - подчеркнула она.

Лукаш напомнила, что 13 сентября ЦИК утвердил новый, более жесткий порядок изменения места голосования. "Кроме того, как считает ЦИК, избиратель может изменить место голосование исключительно в пределах одномандатного избирательного округа, в котором проживает, а не ехать из одной области в другую, чтобы что-то кому-то начать выиграть", - добавила Лукаш.

Она отметила, что после принятия нового порядка аномальные перемещения прекратились.

"Мы предупреждаем всех, кто запланировал избирательный туризм - искажение данных государственного реестра - это преступление, за которые предусмотрена ответственность в виде до пяти лет лишения свободы. Также мы просим граждан не становится соучастниками и отказывать тем, кто предлагает или заставляет изменить место голосования", - добавила она.

Лукаш заверила, что власть сделает все, чтобы данные Госреестра были актуальными, честными и соответствовали естественной миграции а не чьему-то желанию получить несколько тысяч голосов, чтобы исказить волеизъявление избирателей.

"Что касается тех аномальных перемещений избирателей, которые уже имеют место - благодаря слаженному взаимодействию органов МВД, ЦИК и Госреестра, все эти аномальные перемещения будут отменены. Уже началась проверка, поэтому даже уже совершенное не будет именть последствий для тех, кто это запланировал и организовал. Избиратели будут голосовать свободно и там, где проживают"¸- подытожила она.


По материалам: liga.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх