Кондолиза Райс: В Америке Тимошенко судил бы суд присяжных

21.09.2012 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кондолиза Райс: В Америке Тимошенко судил бы суд присяжных

Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс рассказала, как судили бы бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в Соединенных Штатах Америки.

Отвечая на вопрос о том, если бы процесс над Тимошенко случился в США, как это дело рассматривали бы в американских судах, Райс заявила: "Хороший вопрос. Дела такого рода, прежде всего, показывают уровень доверия общественности к судебной системе - насколько они [суды] независимы и политически незаангажированы".

"В моей стране есть политики, которые отбывают срок в местах лишения свободы, потому что они совершили преступления. Но в то же время их вина не вызывает ни у кого сомнений, как не вызывает сомнений и справедливость и незаангажированность американских судей. К примеру, у нас приговор выносит суд присяжных, который состоит из независимо отобранных людей. Я не помню ни одного случая, чтобы общественность выражала сомнения в справедливости и независимости судебной системы США. Это о многом говорит", - заявила экс-госсекретарь.

По ее словам, в отличие от Америки в Украине дело Тимошенко поставило под сомнение независимость судебной ветви власти.

"Я лично знаю Тимошенко, я переживаю за ее здоровье и постоянно думаю о том, что дело против нее может быть политически мотивированным. Америка и Европа пристально следят за развитием этого громкого дела, ведь оно несет большие имиджевые и репутационные риски для вашей страны", - заявила Райс в интервью Корреспонденту.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, США, Юлия Тимошенко, суд, Кондолиза Райс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх