Наблюдателей ОБСЕ обвинили в необъективности

25.09.2012 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наблюдателей ОБСЕ обвинили в необъективности

Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO считает, что миссия БДИПЧ ОБСЕ отступила от первоначальных принципов наблюдения за выборами.

«На мой взгляд, на сегодняшний день основная проблема БДИПЧ ОБСЕ - это отступление от первоначальных задач, которые декларировались при создании Бюро. Это очевидно как сторонним наблюдателям, так и тем, кто тесно сотрудничает с этой структурой», - заявил гендиректор CIS-EMO Алексей Кочетков.

Он отметил, что международные наблюдатели должны помогать гражданскому обществу тех стран, где проходят выборы, снимать возникающие в ходе избирательных кампаний напряженности.

По мнению Кочеткова, наблюдатели должны бороться с источниками возникающих конфликтов, но не в коем случае они не должны вставать на чью-то сторону и уж тем более сами становиться субъектами выборов и участниками противостояния.

«К сожалению, БДИПЧ все чаще допускает именно эту ошибку, позволяя превратить себя из независимого арбитра в адвоката одной из сторон, как это происходит сейчас на Украине», - заявил он.

Кочетков заявил, что 24 сентября в Варшаве открылось ежегодное совещание по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения, принятых всеми государствами-участниками ОБСЕ. Организатором мероприятия выступило БДИПЧ ОБСЕ. Совещание продлится до 5 октября, сообщает пресс-служба организации. По его информации на пленарном заседании с неожиданной критикой организации выступил президент парламентской ассамблеи ОБСЕ Риккардо Мальори.


По материалам: kontrakty.ua

Теги: политика, Украина, выборы, наблюдатели, критика, ОБСЕ

Вверх