Янукович наметил основные задачи украинского председательства в ОБСЕ

27.09.2012 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович наметил основные задачи украинского председательства в ОБСЕ

Во время председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2013 году Украина будет стремиться повысить эффективность ОБСЕ в раннем предупреждении конфликтов, заявил Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Президента Украины.

«Эта задача определена одним из приоритетов украинского председательства в ОБСЕ», - подчеркнул Глава государства. В этот период, отметил он, Украина также настроена приложить все усилия для укрепления безопасности в регионе и демократических институтов ее государств-участников.

«Мы будем делать акцент на необходимости придания нового толчка решению длительных конфликтов на европейском пространстве и реагирования на новые вызовы и угрозы безопасности, в частности, энергетические», - также сказал Виктор Янукович.

Президент выразил убежденность, что председательство Украины в ОБСЕ также будет содействовать углублению международного сотрудничества и диалога для поддержания стабильности, урегулирования кризисных ситуаций и постконфликтного восстановления.

Особое внимание, по его словам, будет уделено переговорному процессу по Приднестровскому конфликту, в разрешении которого Украина активно участвует уже много лет. Кроме того, наше государство будет всячески содействовать процессу Нагорно-Карабахского урегулирования, а также Женевским дискуссиям по вопросам безопасности и стабильности на Кавказе.

Президент также подчеркнул, что Украину как внеблоковое государство «не может не беспокоить эрозия режима Договора об обычных вооруженных силах в Европе». «Мы исходим из того, что этот международно-правовой документ является краеугольным камнем стабильности на континенте, а потому государства-участники должны приложить все силы, чтобы восстановить его полноценное и эффективное функционирование», - подчеркнул он. Именно поэтому, указал Глава государства, в рамках своего председательства в ОБСЕ Украина планирует уделить особое внимание вопросу выхода из кризиса, возникшего вокруг этого Договора.

«Мирное урегулирование и предотвращение конфликтов станут отправной точкой деятельности Украины в случае избрания в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН на 2016-2017 годы», - также сказал Президент.

Он напомнил, что Украина уже в течение многих лет остается активной сторонницей укрепления превентивной дипломатии в международных отношениях, безусловно, при ключевой роли ООН. По словам В.Януковича, руководствуясь таким подходом, Украина начала в рамках совета ООН по правам человека диалог на тему предотвращения нарушений прав человека, в частности инициировав соответствующую тематическую резолюцию. «Обеспечение раннего предупреждения конфликтов было одним из ключевых элементов первого членства Украины как независимого государства в Совете Безопасности ООН в 2000-2001 годах. Работу в этом направлении мы ведем и в Комиссии ООН по миростроительству», - добавил Виктор Янукович.



Теги: политика, Украина, США, президент, Виктор Янукович, ОБСЕ, Генеральная ассамблея ООН
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх