Яценюк знает, как сделать Тимошенко президентом

28.09.2012 12:15 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Яценюк знает, как сделать Тимошенко президентом

Лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк заявляет, что первоочередное право на участие в президентских выборах имеет Юлия Тимошенко.

Об этом он сказал в интервью газете Коммерсант.

"Говорить о президентских выборах сейчас бессмысленно, а само обсуждение интересно лишь тем, кто хочет потешить свое самолюбие. Кроме того, я уверен, Тимошенко имеет приоритетное право участвовать в президентских выборах относительно меня и всех остальных представителей оппозиции", - заявил он.

"Но чтобы это произошло, нам надо выполнить как минимум две задачи: освободить ее и сделать так, чтобы она получила право участвовать в выборах", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о методах, которыми можно этого достигнуть, он сказал, что "практически все методы влияния дипломатического характера на ситуацию с Тимошенко уже использованы".

"И они не дали эффекта. Но есть еще один механизм. Его вряд ли можно назвать дипломатическим, но это метод защиты демократии. Демократию защищают с помощью санкций", - подчеркнул он.

"В мире есть разнообразный опыт введения санкций, можно вспомнить опыт африканских стран, Ирана, Белоруссии. Специфика Украины состоит в том, что все руководство страны, подчеркиваю — все, имеет заграничные активы, счета за рубежом, их самолеты зарегистрированы на офшорные банки, их семьи живут за пределами страны, и их родственники имеют там собственность", - сказал он.

"Как бы страшно это ни звучало, но люди, которые управляют страной, не связывают свое будущее с Украиной, для них она лишь ресурсная база", - добавил Яценюк.

При этом он признал, что кампании не хватает Тимошенко:

"Если бы Юлия Тимошенко была рядом, нам было бы намного легче. В любой кампании, кроме рациональности, необходим очень высокий градус эмоций. Рацио мы обеспечили. Эмоции и харизма, которые есть у Юлии Тимошенко, не присущи ни одному другому политику в Украине, потому что у нас нет ни одного другого политика-женщины". 

Он добавил, что поэтому в последующих роликах Тимошенко как "лицо кампании" будет возвращена.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: политика, Украина, президент, выборы, Юлия Тимошенко, оппозиция, Арсений Яценюк

Вверх