Украинцы не верят в демократичность партий

02.10.2012 09:50 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы не верят в демократичность партий

54,1% опрошенных фондом «Демократические инициативы» и Украинским центром экономических и политических исследований им. Разумкова считают, что деятельность партий в Украине не отвечает демократическим стандартам.

Согласно результатам опроса, 35,1% респондентов считают, что деятельность партий преимущественно не отвечает демократическим стандартам, 19% - что полностью не отвечает, 14,6% - преимущественно отвечает, 14,3% - полностью отвечает. 17% затруднились ответить.

Кроме того, тех респондентов, которые считают деятельность партий не отвечающей демократическим стандартам, попросили указать, в чем именно она не соответствует этим стандартам, разрешив указать несколько вариантов ответов.

42,4% опрошенных считают, что партии отстаивают не интересы людей, а только своих лидеров и финансово-экономических кланов, 38,2% - считают, что партии не придерживаются в своей деятельности заявленных программ и целей, 34,8% - партии не имеют реальной связи с гражданами, 34,1% - партии финансируются неизвестно как, преимущественно олигархами.

24,3% респондентов считают, что у партий нет партийной демократии, они подчинены своим лидерам, 14,7% - считают, что партии не имеют идеологии и четких программ, 0,7% - указали другой вариант. 10,8% - затруднились ответить.

Опрос проводился с 10 по 15 августа, было опрошено 2 009 респондентов старше 18 лет по всей Украине.

Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, , опрос, социология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх