В ПАСЕ считают Украину непредсказуемой

08.10.2012 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ПАСЕ считают Украину непредсказуемой

Содокладчица ПАСЕ по Украине Майлис Репс рассказала о следующем визите ПАСЕ в Украину.

На вопрос о том, когда миссия планирует вновь приехать в Украину в рамках подготовки следующего доклада, Репс ответила: «Мы готовы были приехать и перед выборами, если бы чувствовали, что наш визит принесет положительные сдвиги, в особенности в том, что касается лидеров оппозиции, оказавшихся в тюрьме. Но мы не видим признаков того, что сегодня в Киеве есть политическая воля для решения этой проблемы с использованием, например, механизма амнистии».

Она также заявила, что несколько месяцев назад у членов ПАСЕ была дискуссия с президентом Виктором Януковичем по поводу дела Тимошенко: «Он четко заявил: если все уровни апелляции для Тимошенко будут пройдены, а это на сегодня уже произошло, он рассмотрит возможность политического решения». 

«На днях же у меня в Страсбурге была очень интересная дискуссия с Юлией Левочкиной (представитель Украины в мониторинговом комитете ПАСЕ - ред.), оставившая впечатление, что теперь в Киеве ожидают, чтобы окончательное решение было принято Европейским судом по правам человека. Но эта позиция для нас неприемлема! Во-первых, ЕСПЧ - это не »еще один уровень« украинской юстиции. Все три уровня судебных инстанций по газовому делу в Украине уже пройдены. Во-вторых, рассмотрение дела в ЕСПЧ может занять существенное время, поскольку у суда длительные процедуры. И это ни в коем случае не является оправданием для того, чтобы президент Янукович откладывал принятие решения. Поэтому мы до сих пор ждем от него тех позитивных шагов, которые он, казалось, был готов осуществить», - отметила Репс.


По материалам: focus.ua

Теги: , Украина, демократия, ПАСЕ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх