ОБСЕ организует масштабное наблюдение за выборами в Украине

10.10.2012 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ОБСЕ организует масштабное наблюдение за выборами в Украине

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) направит в Украину крупнейшую в истории организации миссии наблюдения за выборами. Об этом во время встречи с заместителем председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андреем Магерой заявила вице-президент ПА ОБСЕ Валбурга Габсбург Дуглас, осуществляющее функции специального координатора краткосрочной миссии наблюдателей ПА ОБСЕ, сообщает пресс-служба ЦИК.

"Я с удовольствием сообщаю, что на этот раз это будет самая масштабная миссия наблюдения, которую мы вообще организовывали за весь период нашей работы заграницей. Это свидетельствует о том интересе, который ОБСЕ видит в Украине. Безусловно, этот факт связан и с тем, что Украина с января начнет председательства в ОБСЕ", - сказала Валбурга Габсбург Дуглас.

По ее словам, для поездки в Украину в составе миссии наблюдения уже зарегистрировались 60 депутатов из разных стран-участниц ОБСЕ. Они будут представлять не только ПА ОБСЕ, а и ПА Совета Европы, Европарламент и НАТО. Уже в ближайшее время обеспечить завершится планирование порядка осуществления миссии, в частности, будут формироваться списки групп наблюдателей, будет определяться география миссии: перечень избирательных участков на территории Украины, на которые будут направляться наблюдатели. При этом основная группа участников наблюдательной миссии прибудет в Украину за три дня до дня голосования. "А уже в понедельник, 29 октября, мы планируем обнародовать наш общий отчет, который будет оценивать проведены выборы", - добавила она.

"Но уже сейчас я готова поделиться положительными впечатлениями. Нам очень нравится, что вы пригласили такой широкий спектр наблюдателей. Мы ожидали эти выборы. И тот факт, что на них приглашено чрезвычайное количество наблюдателей, свидетельствует о желании сделать эти выборы очень открытыми и прозрачными", - сказала вице-президент ПА ОБСЕ.

Напомним, ранее Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO заявила, что увеличит количество своих наблюдателей в 10 раз.


По материалам: www.rbc.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх