Европейцы уверены, что в Украине плохо борются с коррупцией

15.10.2012 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Европейцы уверены, что в Украине плохо борются с коррупцией

Системный уровень коррупции в Украине требует проведения более широких антикоррупционных реформ, содержанием которых должна быть консолидация демократических принципов, верховенство права и институционные реформы. Об этом заявил президент GRECO (Группа государств против коррупции Совета Европы) Марин Мрчела.

«Реформы для эффективной борьбы с коррупцией требуют долгосрочного подхода и прочных политических обязательств. С моей точки зрения, преждевременно давать общую оценку ситуации в Украине», - сказал он. Продолжая пояснение, он напомнил, что не так давно, в 2011 году GRECO высказалась о своей обеспокоенности о том, что «среди украинцев распространено восприятие, что политические партии учреждаются и используются для личной выгоды, и что политики не служат им должным образом, а также то, что обещания в отношении демократии не выполняются».

«С другой стороны, должно быть отмечено, что недавняя антикоррупционная стратегия на период 2011-2015 годы четко определила, что коррупция в Украине достигла уровня системной проблемы, и что необходимо предпринять больше реформ. Я надеюсь, что план действий, который находится в процессе подготовки с помощью Совета Европы и его имплементация будут важным шагом в правильном направлении», - сказал Мрчела. Он также отметил, что GRECO несколько раз выразила свою обеспокоенность в отношении того, что гражданское общество нуждается в более широком вовлечении в процесс реформ.

Как известно, GRECO, согласно Плану действий Украина - ЕС, контролирует выполнение взятых на себя Украиной обязательств, в частности, реализацию Национальной программы борьбы с коррупцией.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, , коррупция, реформа, стратегия, Совет Европы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх