Оппозиция просит принять закон, позволяющий выпустить на свободу Тимошенко и Луценко

15.10.2012 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оппозиция просит принять закон, позволяющий выпустить на свободу Тимошенко и Луценко

Фракция БЮТ просит Верховную Раду на последнем пленарном заседании перед выборами принять закон, который позволит освободить Юлию Тимошенко и Юрия Луценко. Об этом заявила на заседании согласительного совета народный депутат от БЮТ Елена Шустик.

Шустик отметила, что лидер фракции Андрей Кожемякин вместе с другими бютовцами находятся в Харькове, где продолжается судебный процесс над Тимошенко. Она также подчеркнула, что мировая общественность обеспокоена заключением политических лидеров в Украине, а также информацией о подготовке масштабных фальсификаций на выборах.

По ее словам, если выборы не будут признаны честными и демократическими Украине грозят санкции "начиная от исключения из Совета Европы и заканчивая санкциями к руководству государства со стороны Евросоюза и США.

Шустик заявила, что фракция просит рассмотреть законопроект Виктора Щвеца N10628. Она сообщила, что документ согласован с международными институциями и "может в законодательной плоскости решить проблему политических заключенных в Украине". "Александр Сергеевич, руководители фракций, Владимир Михайлович, я прошу вас в последний пленарный день перед выборами набраться политического мужества и просто мужества и поставить этот законопроект в повестку дня, он рассмотрен комитетом еще 19 сентября, и проголосовать за него позитивно",- сказала она.

В свою очередь спикер Владимир Литвин попросил письменно выяснить позицию руководителей фракций по этому вопросу. Он также предложил в этой связи рассмотреть проект закона об амнистии, в том числе альтернативный, который предусматривает освобождение Тимошенко и Луценко.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, законопроект, Рада, оппозиция, Юрий Луценко, амнистия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх