Украина надеется договориться о справедливой цене на российский газ

23.10.2012 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина надеется договориться о справедливой цене на российский газ

Киев рассчитывает выйти на экономически обоснованную формулу цены на газ, заявил президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

«Переговоры продолжаются. Мы рассчитываем выйти на экономически обоснованную справедливую формулы цены на газ. Завершение должно сопровождаться комплексом мероприятий, способствующих развитию деловых контрактов», - сказал Янукович.

Украина и Россия должны постепенно отказываться от ограничительных мер во взаимной торговле, заявил украинский президент. Он добавил, что показатели товарооборота между Украиной и Россией по итогам 2011 года превысили докризисный уровень.

Путин, в свою очередь, сообщил, что Россия рассчитывает, что после парламентских выборов в Украине курс на тесное взаимодействие Москвы и Киева получит дополнительный импульс. «Заинтересованы в том, чтобы по итогам голосования курс на тесное взаимодействие наших стран получил дополнительный импульс», - сказал Путин.

Напомним, что цена на российский газ для Украины за последние два года выросла почти вдвое: в четвертом квартале 2010 года Киев покупал у РФ газ по 252 доллара за тысячу кубометров, в последнем квартале 2012 года цена топлива составила 432 доллара за тысячу кубометров.

Власти Украины неоднократно заявляли, что цена необоснованно высокая и не должна превышать 250 долларов за тысячу кубометров.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления – отмена Россией пошлины для поставок газа в Украину.

Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

Несмотря на остроту энергетической проблемы, ее обсуждение в последние годы проходит без угрозы возобновления «газовых войн»: действующая украинская власть отказалась от жесткой риторики, сосредоточившись на диверсификации поставок энергоносителей в страну и увеличении собственной добычи.

При этом Киев заявил о намерении существенно сократить закупку российского газа в ближайшей перспективе. Так, в 2012 году Украина планирует закупить у России 27 миллиардов кубометров газа при контрактном объеме в 52 млрд. кубов, а в 2013 году – уменьшить закупку до 24,5 млрд. кубометров.

Вместе с тем в России утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» содержит условие «бери или плати», которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 млрд. кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.


По материалам: focus.ua

Теги: , Россия, президент, цена, Виктор Янукович, , Владимир Путин, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх