Международные наблюдатели в Крыму: "Много эмоционального шума"

28.10.2012 20:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Международные наблюдатели в Крыму: "Много эмоционального шума"

Международные наблюдатели не фиксируют в Крыму каких-либо массовых нарушений избирательного законодательства, которые могли бы поставить под сомнение легитимность выборов как таковых. Об этом сообщили наблюдатели на пресс-конференции в Симферополе.

Представитель фонда поддержки институтов гражданского общества "Народная дипломатия" (Россия) Евгений Введенский, рассказал, что он с коллегами успел побывать на шести избирательных участках автономии и остался доволен увиденным. "К счастью, мы не заметили никаких нарушений", - сказал наблюдатель. В качестве положительного момента эксперт отметил отсутствие монополии какой-либо одной политической силы. Наблюдатель из Эстонии, депутат парламента этой страны, представляющий Международный экспертный центр избирательных систем (ICES) Владимир Вельман также отметил достаточно высокий уровень организации избирательного процесса в Крыму. "В отличие от моего коллеги, скажу, что мы, к сожалению, не заметили никаких нарушений. Было скучно. Все работало так, как и должно, - сказал эксперт. – Организация выборов соответствует стандартам. Избирательный процесс проходит в соответствии с нормами украинского законодательства".

Вместе с тем, наблюдатели отметили, что вблизи от одного из избирательных участков они заметили не снятую наглядную агитацию кандидата от Компартии. По словам наблюдателя от ICES Эмиля Шлимовича (Израиль) в Джанкое на одном из участков участке на 81 избирателя заказали 20 бюллетеней. "Это серьезное нарушение, но это единичный случай", - отметил Шлимович. В то же время, по его словам, наблюдателям поступают заявления о нарушениях, которые они не могут признать таковыми. "Мы получаем много заявлений, но многие из них мы отсеиваем в силу недоказуемости, - рассказал эксперт. – Нам показывают газету и говорят: "Это черный пиар против нашей политической силы или кандидата". Но это не так. Черный пиар, это когда печатаются листовки без выходных данных или когда взламывается сайт, а потом на нем появляется неправдивая информация. То же, что нам показывают, это скорее нарушение норм журналистской этики, но это не черный пиар".

В числе жалоб, в рассмотрении которых наблюдателями было отказано, Шлимович отметил обращения по поводу большого количества желающих проголосовать на дому. "В законе нет квоты, определяющей, сколько людей могут голосовать на дому, - сказал эксперт. – Другое дело, когда такие заявления подделывают. Такие случаи являются предметом для тщательного расследования правоохранительных органов. Но у нас пока есть данные лишь об одном таком случае".

В качестве еще одного примера Владимир Вельман рассказал о жалобе на избиение агитаторов от одной политической силы, агитаторами другой. Однако же сторона, считающая себя пострадавшей, не обратилась ни в правоохранительные органы, ни к врачу. "Эмоционального шума много, а фактического подтверждения недостаточно", - сказал эксперт.

Тем не менее, наблюдатели намерены проверить факты, о которых им сообщили на пресс-конференции журналисты. А именно, об отсутствии шторок в кабинках для голосования в Ялте, задержках в работе некоторых участков Симферополя и других.


По материалам: gazeta.ua

Теги: политика, Украина, Россия, выборы, Рада, Крым, Израиль, Эстония, наблюдатели
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх