МИД: Украина удивлена оценкой выборов со стороны США

01.11.2012 14:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МИД: Украина удивлена оценкой выборов со стороны США

В Украине удивлены негативными оценками избирательного процесса в Украине на всех его стадиях, которые прозвучали со стороны представителей Государственного департамента США и госсекретаря Хиллари Клинтон.

«Мы удивлены резко негативными оценками избирательного процесса на всех абсолютно его стадиях, выраженными представителями Государственного департамента США и лично государственным секретарем Хиллари Клинтон. Нам не понятно, на данных из каких источников обосновывали свои оценки американские партнеры, в частности, утверждающие, что официальные результаты, объявленные Центральной избирательной комиссией, якобы противоречат результатам экзит-поллов», - говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины, пишет «Интерфакс-Украина».

В сообщении напоминается, что международные наблюдатели не зафиксировали системных нарушений на выборах в Украине, более того, «ни одна из миссий международных наблюдателей не фиксировала попытки фальсифицировать результат народного волеизъявления».

В то же время Клинтон выразила обеспокоенность тем, что международным наблюдателям не разрешили присутствовать во время подсчета голосов в участковых избирательных комиссиях. «Однако именно таким является предписание закона, которое совместно принимали партии правящего большинства и оппозиции. При этом госпожа Клинтон также упускает тот момент, что представители всех политических сил могли следить за подсчетом на всех уровнях, включительно с участковыми комиссиями, что позволяло им не допускать злоупотреблений в интересах оппонентов на всех стадиях», - подчеркнули в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве также выразили сожаление, что Государственный департамент США полностью игнорирует факт, что оппозиционные партии получили приблизительно столько мест по партийным спискам, сколько им пророчили социологи.

«Мы сожалеем, что госсекретарь США пытается связать политические расхождения, которые существуют у нее с украинской властью, относительно дела бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, с оценкой проведения выборов в Украине, в то время как члены партии «Батькивщина» своим активным участием в кампании и публичными планами деятельности в новой Верховной Раде «демонстрируют свою несклонность жестко совмещать эти вопросы».

«Мы также считаем принципиально неправильным, что в заявлении, сделанном от имени Госдепартамента и госсекретаря США, ничего не сказано о позитивной динамике сотрудничества между двумя странами по многим направлениям. Мы с нетерпением ожидаем более объективные выводы относительно выборов 28 октября. Одновременно правительство Украины совместно с новым составом парламента будут работать над исправлением тех недостатков избирательного законодательства и практики его применения, которые вызвали обоснованную критику международных наблюдателей», - подытожили в пресс-службе МИД.


По материалам: rus.for-ua.com

Теги: политика, Украина, США, выборы, Рада, наблюдатели, Хиллари Клинтон, МИД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх